На стенде ЕЖФ в рамках ПМЭФ-2022 представили новые результаты исследования Индекса предпринимательской активности женщин

15 июня начал свою работу стенд Евразийского женского форума в рамках ПМЭФ-2022. 

Координатор проекта Совета ЕЖФ «Развитие женского предпринимательства»  Надия Черкасова представила новые результаты исследования Индекса предпринимательской активности женщин.

Было отмечено, что в  2022 году наблюдается небольшое снижение индекса с 71,1 п.п. в 2021 году до 69,8 п.п. в 2022 году. При этом каждая пятая женщина-предприниматель в 1 квартале 2022 года расширила бизнес за счет собственной прибыли. 

Более половины женщин-предпринимателей ощутили на своем бизнесе негативный эффект от введенных зарубежных санкций. 

Наиболее распространенные проблемы связаны со снижением выручки и спроса на продукты и услуги компании, а также с логистическими моментами, ростом цен на сырье и комплектующие для бизнеса на фоне ухода с рынка зарубежных компаний.

Тем не менее, более трети женщин-предпринимателей ожидают увеличения оборота компании в ближайшие 6 месяцев.

Почти половина женщин-предпринимателей отмечают улучшение отношения общества к женщинам, занимающимся бизнесом. 

Елена Краснова, соучредитель и генеральный директор ООО «Тканофф М» рассказала об адаптации женщин-предпринимателей к новым экономическим условиям. 

Модератором мероприятия стала координатор проекта Совета ЕЖФ «Исследование социально-экономического положения женщин: российский и международный опыт» Гузелия Имаева.