Первая за сто лет женщина — председатель Верховного суда

Совет Федерации назначил на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации Ирину Подносову.

Первая за сто лет женщина — председатель Верховного суда

Ирина Подносова

Ирина Подносова родилась в Пскове в 1953 году. Она закончила юридический факультет Ленинградского госуниверситета в 1975-ом, после чего работала по специальности. Ирина Леонидовна имеет высший квалификационный класс судьи, а стаж работы в позиции судьи – 34 года.

До назначения Ирина Подносова занимала должность заместителя Председателя Верховного суда — председателя Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ.

С 1923 года по настоящее время должность председателя Верховного суда РСФСР, а потом и Верховного суда Росийской Федерации занимали только мужчины.

Женщины-судьи начали появляться только в 19-20 веках. При этом, первой известной женщиной-судьёй (брегоном) в Европе считается ирландка Бриг Бригид (50-е гг. н.э). А первой женщиной-судьёй по светскому праву в исламском мире считают Тумаль Кахраман (X в.н.э.).

  • В Дании первой женщиной судьей стала Элиза Уссинг в 1909 году. Она была временно назначена судьёй в один из двух высших судов Дании, с 1939 года трудилась судьёй на постоянной должности.
  • Первой женщиной-судьей в Британской империи стала Элис Джеймисон, с 1914 года работавшая в суде по делам несовершеннолетних в Канадском доминионе.
  • Первой женщиной-юристом, выступившей в Верховном суде Канады в 1935 г. и назначенной федеральным судьей в 1943 году, стала Хелен Элис Киннер (1894-1970).
  • Нехама Файнштейн-Пухачевская, гражданка Российской Империи, фактически стала первой женщиной-судьёй в Передней Азии, эмигрировав в Палестину и в 1919 году став членом комитета школ и судьей в гражданском суде.
  • Первой женщиной-судьёй Китая считают Чжэн Юйсю 郑毓秀 (1891-1959), общественного деятеля и первую женщину — доктора наук Китая: в 1920-х годах она ненадолго стала судьей французского концессионного суда.
  • Первой женщиной-судьей в США стала Эстер Хобарт Морри, назначенная в 1870 г. мировым судьёй в штате Вайоминг.
  • В Южной Америке первой женщиной-судьёй можно считать Клаудину Акунью Монтенегро, работавшую на этом посту с 1923 года в Чили.
  • В Советской России в 1917 году первой официальной женщиной-судьёй стала Прасковья Логиновна Данилова-Плотникова, член судебного отдела Минусинской коммуны.