В эфире телеканала Совета Федерации «ВМЕСТЕ-РФ» вышел сюжет о второй победительнице Всероссийского онлайн-марафона «Женщины за сохранение традиций»

Журналисты рассказали о Любови Васильевой из деревни Лижма Кондопожского района Республики Карелия. Женщина возродила старинную крестьянскую традицию вечёрок и возглавила работу по восстановлению храма в деревне на берегу Онежского озера, в которой проживают зимой полсотни человек, летом – в несколько раз больше.

Односельчане собираются вместе, чтобы испечь традиционные карельские пирожки на ржаной муке – калитки, и спеть народные песни. На вечёрки женщины надевают национальную одежду. Любовь Васильева учит всех желающих печь калитки, рассказывает историю этого блюда. Карельские, вепсские и заонежские пирожки бывают овальной или круглой формы, раньше по защипам краев калитки можно было определить, в какой деревне проживает хозяйка. Начинки для открытых пирожков разнообразные, Любовь Васильева предпочитает брусничную.

Cюжет о второй победительнице Всероссийского онлайн-марафона «Женщины за сохранение традиций»

Женщина и ее односельчане участвуют в различных творческих конкурсах, считая, что любое совместное дело объединяет людей.

Благодаря Любови Васильевой в деревне возрождается деревянная церковь Николая Чудотворца. Она была построена в середине 19 века по проекту архитектора Константина Тона. Храм уцелел после революции благодаря каменному фундаменту и переоборудованию здания сначала в клуб, потом – в пекарню и магазин.

Любовь Васильева прошла обучение в республиканском благотворительном фонде «Белый ирис» (наставничество для желающих восстанавливать сельские храмы и усадьбы) и теперь является официальным хранителем культурного наследия. Жители застеклили окна, понемногу восстанавливают иконостас, приносят старинные вещи, намереваясь создать музей, собираются каждое воскресенье на службу.

Любовь Васильева называет деревянную церковь местом силы, говорит, как только начали восстанавливать храм, дела местных жителей пошли в гору.

Онлайн-марафон «Женщины за сохранение традиций» проводился в социальной сети ВКонтакте. Участники из 30 регионов страны поделились более чем сотней семейных обычаев и рассказами о своих близких. Организаторами марафона являются Совет Евразийского женского форума и Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ.

В настоящее время в «портфеле» Совета ЕЖФ появился одноименный проект, в рамках которого продолжается марафон. Теперь он представляет собой конкурс, для участия в котором нужно разместить пост на своей странице в сети ВКонтакте с обязательным хештегом #женщинызасохранениетрадиций.

На четвертом Евразийском женском форуме, который состоится в сентябре, будут презентованы самые интересные традиции, направленные на сохранение семейных ценностей, истории и культуры.