Цифровой гендерный разрыв увеличивается

www.itu.int

В большинстве стран мира женщины все еще отстают от мужчин в использовании преимуществ цифровых технологий. Северной и Южной Америка возглавили рейтинг по использованию интернета женщинами. Высокая стоимость услуг и отсутствие навыков являются сдерживающими факторами использования интернета.

Согласно оценкам, приведенным в докладе Международного союза электросвязи (МСЭ) «Измерение цифрового развития», озаглавленном «Измерение цифрового развития: Факты и цифры, 2019 год», более половины женщин в мире (52%) все еще не пользуются интернетом, тогда как среди мужчин этот показатель составляет 42%.


В целом доля пользователей интернета среди женщин в мире равна 48%, тогда как среди мужчин пользователи интернета составляют 58%. Во всех регионах мира, кроме Северной и Южной Америки, где этот показатель близок к паритету, интернетом пользуются больше мужчин, чем женщин.


Данные МСЭ свидетельствуют о том, что, хотя в Содружестве Независимых Государств (СНГ) и Европе цифровой гендерный разрыв сокращается, он растет в Африке, арабских государствах и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его масштабы наиболее значительны в развивающихся странах, в особенности в наименее развитых странах.

Данные МСЭ подтверждают, что в мире продолжают расти масштабы использования интернета, и в настоящее время им пользуются 4,1 млрд. человек, то есть 53,6% населения Земли. Вместе с тем, согласно оценкам, по-прежнему не имеют подключения к интернету 3,6 млрд. человек, причем большинство из них проживает в наименее развитых странах, где в среднем к интернету подключены два человека из десяти.

Использование интернета в развитых странах приближается к уровню насыщения – почти 87% людей пользуются индивидуальным интернет-соединением. Европа представляет собой регион с наиболее высоким уровнем использования интернета (82,5%), тогда как в Африке этот показатель является самым низким (28,2%).

По оценкам МСЭ, к концу 2019 года доступом к собственному интернету будет охвачено 57% домашних хозяйств в мире. В то же время, как ожидается, число домашних хозяйств, где имеются компьютеры, вырастет с 2018 по 2019 год всего на один процентный пункт – до 49,7%. Замедление темпов роста использования домашних компьютеров объясняется тем, что во многих странах они уже не требуются для получения домашнего доступа к интернету, поскольку люди просто подключаются к интернету при помощи смартфонов.


Препятствия для использования интернета.

Среди основных препятствий распространению и эффективному использованию интернета по-прежнему остаются вопросы приемлемости в ценовом отношении и отсутствия цифровых навыков, в особенности в наименее развитых странах мира.

В 40 из 84 стран, по которым имеются данные, менее половины населения обладает базовыми компьютерными навыками, такими как умение скопировать файл или отправить по электронной почте письмо с приложением.

Хотя требуется больше данных, первоначальные результаты свидетельствуют о настоятельной и безотлагательной необходимости для правительств уделить особое внимание мерам по развитию цифровых навыков, в особенности в развивающихся странах.

www.itu.int