4 марта в Москве состоялся Форум «Здоровье женщин – благополучие нации»

4 марта в Москве состоялся Форум «Здоровье женщин — благополучие нации». На повестке дня — роль женщин в реализации национального проекта «Здравоохранение» и формировании ценностных установок к ведению здорового образа жизни.

На Форуме состоялось пленарное заседание с участием Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, тематические сессии, открытые диалоги с губернаторами, представителями профильных министерств, экспертами о здоровом образе жизни. На масштабной выставке были представлены новейшие технологии и продукция отечественных производителей в сфере здоровья и красоты.


«В условиях новых вызовов задача сохранения здоровья приобретает особое значение. Женщины могут внести существенный вклад в ее решение. И цель Форума — способствовать максимальному включению женщин в борьбу за здоровье нации», — прокомментировала итоги Форума заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.


Как отметила вице-спикер СФ, в нашей стране проводится системная работа по повышению доступности и качества медицинской помощи. «Так, запущена всероссийская диспансеризация, впервые включающая онкоскриниги, целый комплекс мероприятий предусмотрен в нацпроекте «Здравоохранение» и Национальной стратегии действий в интересах женщин, разработанной по инициативе Совета Федерации.

 Позитивной тенденцией стало внедрение крупными компаниями корпоративных программ по сохранению здоровья работающих женщин и снижению уровня их заболеваемости. На Форуме были представлены современные технологии и инновационные решения, перспективные проекты в области медицины, достойные распространения на всей территории страны».


В рамках Форума состоялся конструктивный диалог о здоровом образе жизни. «К 2024 году большинство граждан, надеюсь, станет его приверженцами. И важную роль в достижении этой цели играют именно женщины. Мы своим примером способны мотивировать вести здоровый образ жизни, формировать ответственное отношение к своему здоровью», — считает Галина Карелова.


Вице-спикер СФ выразила уверенность, что Форум будет способствовать повышению вклада женщин в обеспечение благополучия и здоровья нации. «С каждым годом женщины принимают все более активное участие во всех сферах общества. Развитие науки и культуры, здравоохранения, экономики, цифровых технологий — мы задействованы во всех областях. И от нашей деятельности зависит успех в работе, направленной на увеличение продолжительности здоровой жизни граждан».

Результаты Форума будут учтены в рамках подготовки к третьему Евразийскому женскому форуму в 2021 году, заключила Галина Карелова.