День российского предпринимательства

26 мая – День российского предпринимательства.

Около 33% владельцев бизнеса в России – женщины. Согласно международным исследованиям динамика роста ВВП напрямую зависит от уровня развития женского предпринимательства.

Проекты женщин представлены в разных сферах экономики. Среди них традиционные: образование, торговля, здравоохранение; а также добывающая и лесоперерабатывающая промышленности, логистика, цифровые стартапы. 

По данным Индекса женской деловой активности (WBI) 2021 года 93% женщин, имеющих собственный бизнес, нацелены на его дальнейшее развитие, несмотря на сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией COVID-19. При этом 46% женщин считают, что для полного восстановления бизнесу понадобится менее 1 года. Взвешенные решения, принятые в срок, делают женские проекты в бизнесе устойчивыми и успешными.

«В процессе поиска решений, женщин-предпринимателей выбирали “режим жесткой экономии” и активно переводили бизнес в онлайн. Наши женщины не привыкли отступать перед трудностями!», - отмечает Надия Черкасова, координатор проекта Совета ЕЖФ «Развитие женского предпринимательства», руководитель Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Российские женщины-предприниматели достойно представляют Россию и на международных площадках. Екатерина Постоева, Светлана Шмакова стали победителями Международного конкурса женских предпринимательских проектов в АТЭС. Анна Нестерова инициировала создание Женского делового альянса БРИКС. Людмила Щербакова планирует открывать завод в Казахстане. И это только некоторые примеры.  

Огромное количество социально значимых проектов реализуется неравнодушными предпринимателями в регионах. Среди них инициативы, направленные на развитие территорий, акции по сдаче крови в больницах, проекты помощи животным в питомниках и многие другие.

Традиционно самыми динамичными сессиями Евразийского женского форума становятся площадки с участием женщин-предпринимателей. Развитие здравоохранения, АПК, креативные индустрии, цифровизация, вопросы экологии будут обсуждаться с участием предпринимателей, работающих в этих сферах.

Мы желаем всем женщинам - предпринимателям успехов и процветания, надежных законов и отсутствия турбулентности.

Поздравляем с праздником!