Елена Жидкова рассказала об использовании современных технологий в здравоохранении

Проекты в сфере здравоохранения, связанные с использованием телемедицинских технологий, искусственного интеллекта и современных диагностических методов являются частью масштабной программы по модернизации медицинских учреждений сети «РЖД – Медицина» и будут широко представлены участникам третьего Евразийского женского форума.

Так, 21 мая была открыта клинико-диагностическая лаборатория в городе Чите. В лаборатории площадью более 600 м2 установлена уникальная аналитическая платформа с функцией интеллектуальной маршрутизации, которая позволяет с максимальной точностью выполнять широкий спектр лабораторных исследований по иммунохимии и биохимии. Лаборатория рассчитана на обработку от 3 до 8 тыс. тестов в час с использованием реагентов последнего поколения.

После обработки и проведения исследований биоматериала полученные результаты будут рассылаться на места в электронном виде, таким образом, врач получит результаты исследований пациента в кратчайшие сроки.

«Приоритет новой лаборатории – это высокая скорость и качество обработки результатов исследований. В свою работу мы добавили важный высокотехнологичный компонент, который даст медицине региона новый импульс к развитию», - отмечает начальник Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД», эксперт  Совета Евразийского женского форума Елена Жидкова.

Услугами лаборатории смогут воспользоваться не только жители Читы, но и жители населенных пунктов, удаленных от краевого центра. 

Познакомиться с оказанием телемедицинских консультаций с использованием облачных технологий, можно будет в кабинете «Медицина будущего», который будет работать при поддержке сети здравоохранения «РЖД-Медицина» в дни проведения третьего Евразийского женского форума

Вопросы современных технологий в медицине, реабилитации после COVID-19, развития фармацевтической отрасли, активного долголетия являются приоритетными в международной женской повестке и будут в центре внимания экспертов в ходе сессий, деловых завтраков и интерактивных площадок третьего Евразийского женского форума.