«Лидеры России» провели встречу в рамках проекта «Женское Лидерство»

Координатор проекта Совета Евразийского женского форума «Женское лидерство», победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 Светлана Костикова и финалисты конкурса «Лидеры России» 2017-2018 при поддержке Клуба Лидеров России «Эльбрус» и президентской платформы «Россия — страна возможностей» провели открытую встречу для всех желающих на тему «Как изменилась моя жизнь после конкурса» в рамках проекта «Женское Лидерство».

На встрече участницы проекта «Женское Лидерство» рассказали о предстоящем сезоне конкурса «Лидеры России» 2019-2020, поделились своими историями успеха, ответили на вопросы слушателей и призвали женщин активнее участвовать в конкурсе.

Светлана Костикова привела статистику одной из крупных государственных финансовых корпораций России, которая показывает, что среди персонала 75% женщин, а среди высшего руководства — их только 20%. Светлана Костикова считает, что руководитель определяется в первую очередь необходимым набором компетенций, и через проект «Женское Лидерство» важно наглядно показывать настоящие истории женского успеха, чтобы ломать шаблоны и гендерные стереотипы в головах у многих людей.


В сентябре Светлана презентовала проект «Женское Лидерство» в Совете Федерации и получила поддержку от Совета Евразийского Женского Форума.


«Конкурс «Лидеры России» будет идти уже третий год. По итогам первых двух лет мы наблюдаем картину в финале, что девушек только 13%. Мне кажется, что это достаточно низкий процент и нужно стремиться к лучшим мировым практикам включения женщин в советы директоров, в топы управленческих команд, где этот процент держится порядка 30-35%. Конечно, мне хотелось бы, чтобы девушек на конкурсе стало больше. Почему это важно не только для меня, но и для страны, ее экономики? Было несколько исследований, в рамках которых было показано, что немоногендерные команды, которые включают мужчин и женщин, управляют эффективнее, чем сугубо мужские коллективы. Также была собрана статистика по 2000 организациям, где прибыльность компании с разноплановым составом директоров выше на 10-15%.

Поэтому в потенциале, если женщин в наших управленческих командах будет больше, это может привести положительный «профит» для экономики страны. Но для того, чтобы они туда пробивались, нужно давать возможность социального лифта, и конкурс — это тот инструмент, с помощью которого можно реализовать все свои амбиции,» — рассказывает Координатор проекта Совета Евразийского женского форума "Женское лидерство", Светлана Костикова, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», эксперт инвестиционного департамента «Российского фонда прямых инвестиций».