Первую в стране региональную программу «Женщина-лидер» в ЮФО завершили 137 человек

Выпускницами первой в стране региональной программы «Женщина-лидер» стали 137 человек, они представили все восемь регионов Южного федерального округа. Торжественная церемония вручения сертификатов состоялась в понедельник, 13 декабря, в Ростове-на-Дону.

Региональный поток программы «Женщина-лидер» стартовал в сентябре текущего года и продолжался почти четыре месяца. Запуск регионального курса стал логичным продолжением большой федеральной программы «Женщина-лидер», которая реализуется в России второй год. Выпускницами программы «Женщина-лидер» уже стали 284 активных участниц проектов Совета Евразийского женского форума, победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России», предпринимательницы, руководители общественных организаций, представительницы федеральных и региональных органов власти и региональных властей. Выпускницы федеральной программы представляют почти две трети регионов страны – 53.

«Важно отметить, что программа «Женщина-лидер» была с успехом презентована на III Евразийском женском форуме. Международное сообщество высоко оценило образовательный проект и выразило заинтересованность в сотрудничестве.

Поэтому мы считаем одной из приоритетных целей в 2022 году - развитие международного и регионального направлений программы.

Первый региональный поток доказал, что проекты женщин могут стать эффективным инструментом в решении наиболее актуальных задач в субъектах РФ, таких как поиск новых подходов к воспитанию детей и образованию, популяризация здорового образа жизни и внедрение здоровьесберегающих технологий, развитие сельских территорий и внутреннего туризма, а также решение экологических проблем.

Совет Евразийского женского форума при Совете Федерации второй год поддерживает рациональные инициативы участниц программы "Женщина-лидер". Наиболее успешные и значимые проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов России, будут представлены на площадках IV Евразийского женского форума, подготовка к которому уже началась», - прокомментировала заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

В ходе программы слушательницы получили новые актуальные знания и навыки, необходимые современной успешной женщине не только в области персонального, но и командного лидерства, социального проектирования, формирования и развития сообществ. В составе своей команды участницы начали разрабатывать 21 социальный проект, направленный на решение социально-экономических проблем в разных отраслях регионов и страны.

«Мы бы очень хотели, чтобы созданные в рамках программы социальные проекты продолжали развиваться  и далее, и все больше женщин в стране получали необходимые управленческие знания, умения и навыки, полезные для реализации социальных проектов. Они, я уверен  полезны, интересны и помогут изменить жизнь вокруг в родном регионе к лучшему. И еще очень важно, чтобы в регионах не просто знали о социальных проектах, которые они реализуют, но и максимально помогали их продвигать. Хотелось бы, чтобы руководители регионов, общественных и бизнес-организаций также оказывали поддержку нашим выпускницам. Привлекайте этих людей в общественные и экспертные советы, каждая их наших слушательниц имеет высокую мотивацию улучшения жизни с своем регионе, собственную уникальную экспертизу. Эти ценные качества нужно обязательно использовать на благо развития ваших регионов. Их подход, профессионализм, опыт текущей программы будут очень полезны», - сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Каждая команда слушательниц за время обучения самостоятельно определила социальную инициативу и масштаб реализации социального проекта с учетом ESG-повестки и целей устойчивого развития. Основными направлениями социальных проектов стали такие темы как экология, поддержка здорового образа жизни, образование, трудоустройство и профориентация, добровольчество и развитие туризма.

Уникальный формат участницам за короткое время не только изучить новые инструменты и познакомиться с опытом ведущих практиков и бизнес-спикеров, но и перенести умения в деловую и профессиональную практику значимую для региона.