Социальные программы работодателей открывают перспективы для женщин с маленькими детьми

Результаты опроса компании Kontakt InterSearch Russia опубликованы в журнале Forbes Woman. В опросе приняли участи 467 HR специалистов из компаний, работающих в разных сферах экономики. 

По мнению экспертов, одной из причин, по которой женщины продолжают работать, находясь в декретном отпуске, является нежелание потерять компетенции и остановиться в профессиональном развитии. Такая же мотивация у женщин, выходящих на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком. В 25% случаев женщины возвращаются на работу после 1,5 лет ухода за ребенком, еще в 25% — через 1,5–2 года. 

Компании приветствуют такой подход и предлагают для женщин, возвращаются к профессиональной деятельности после декретного отпуска, специальные мотивационные программы. Среди них – программы наставничества (7% респондентов), тренинги, направленные на развитие компетенций (5% компаний), возможность выбирать удобный рабочий график. 

Исследование также показало, что 62% работодателей предоставляют женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, возможность дистанционной работы или неполной занятости.

Добросовестный подход и мотивация к работе приводят к карьерному росту и повышению заработка у более половины сотрудниц с детьми, - отмечают HR-директора российских компаний, принявших участие в исследовании компании Kontakt InterSearch Russia.

Уже сейчас прогресс в таких сферах, как социальная защита, занятость, образование и подготовка кадров определяет повышение качества жизни. На третьем Евразийском женском форуме необходимости перестройки социальной системы будут посвящены экспертные сессии и дискуссионные площадки, которые станут частью платформы «Миссия женщин в социальных преобразованиях». Экспертами выступят ученые и представители международных организаций, общественные деятели и представители крупнейших корпораций.