Женщины атомной отрасли провели первый Международный открытый диалог «Женщины в STEM»

В конце июня состоялся первый Международный открытый диалог «Женщины в STEM» в рамках проекта Совета Евразийского женского форума «Женщины в атомной промышленности: вектор развития». Площадкой встречи стала база АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в Обнинске.

В диалоге приняли участие: международный эксперт МАГАТЭ, председатели комитетов Объединения женщин атомной отрасли, российские эксперты, представители научного сообщества и студенты опорных вузов. 

С приветственным словом к участницам диалога обратилась Марина Беляева, директор по международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом». «Девушки, обладайте знаниями – учитесь и будьте хорошими специалистами. И тогда каждая из вас найдет место в отрасли. Объединение женщин всегда вам поможет!», - отметила Марина Беляева.

Участницы диалога «Женщины в STEM» обсудилироль и вклад женщин-специалистов в науку и технологический прогресс, вопросы мотивации девушек-студенток строить карьеру в атомной энергетике и организацию менторской поддержки для них.

Диалог призван вдохновлять и помогать девочкам и женщинам увидеть возможные карьерные траектории в высокотехнологичных отраслях, раскрыть свой потенциал для развития в технических областях и ядерной науке.

Модератором открытого диалога выступила Наталья Айрапетова, заместитель генерального директора по науке АО «ГНЦ РФ-ФЭИ».

Мероприятие организовано Фондом поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли» при поддержке АНО ДПО «Техническая академия Росатома».