4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

council.gov.ru

Всемирный день борьбы против рака призывает граждан уделять больше внимания своему здоровью, регулярно проходить профилактические осмотры и вести здоровый образ жизни. Галина Карелова подчеркнула, что Россия выступает за международное сотрудничество, и необходимо приложить максимум усилий по снижению заболеваемости.


По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является одной из основных причин смерти в мире. В 2018 году от этого заболевания умерли 9,6 миллиона человек.


Россия на протяжении двадцати лет поддерживает идею борьбы с онкологическими заболеваниями на международном уровне в рамках глобальной цели по снижению заболеваемости и смертности населения Российской Федерации.

Благодаря мировому сотрудничеству исследовательских онкологических центров и передовым технологиям практически все виды рака можно диагностировать на ранней стадии и начать своевременное лечение. «Онкология — один из наиболее острых вызовов современности. Россия выступает за развитие международного сотрудничества в этой сфере, внедрение современных технологий и инноваций», — заявила Галина Карелова, Заместитель Председателя Совета Федерации, руководитель Рабочей группы ЕЖФ. Галина Карелова отметила, что борьба против рака выступает ключевой задачей здравоохранения.

В рамках таких инициатив, как «Женщины в цифровой экономике. Проект STEM» и «Развитие женского лидерства», направленных на содействие развитию предпринимательских навыков у женщин, реализуется Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. В стратегию входит поддержание здоровья женщин: профилактика онкозаболеваний (в особенности раком молочной железы) находится в интересах российского здравоохранения.

council.gov.ru