Елена Афанасьева об обеспечении жильем детей-сирот

Оренбургский сенатор Елена Афанасьева рассказала о нехватке жилья, которое должно выделяться выпускникам детских домов вместе с вступлением во взрослую жизнь. Растет необходимость перераспределения региональных бюджетных средств.

Елена Афанасьева рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются дети-сироты в нашей стране: по ее словам, сейчас не все так гладко. Активная работа над обеспечением нужд детей-сирот приведет к решению проблемы «очередников» не раньше 2025 года. Сейчас количество таких детей растет, а жилья выделяется значительно меньше, чем необходимо.


По состоянию на конец прошлого года, своей очереди дожидается порядка 191 тысячи человек, достигших возраста 18 лет и старше. Сегодня ежегодно обеспечивается жильем только около 25–26 тысяч человек, — сообщила сенатор.


Дальнейшая разработка социальных проектов по обеспечению выпускников детских домов жильем находится на начальном этапе: заинтересованным министерствам и ведомствам еще только предстоит изучить опыт некоторых субъектов Федерации и найти способ эффективного внедрения. 

Несмотря на нужду детей, оставшихся без попечения родителей, в своих квартирах, оренбуржцы не приходят к единому мнению на этот счет: некоторые считают, что жилье должно предоставляться не за счет государственного бюджета, а за счет родителей, оставивших детей в детских домах. «Почему дети не сироты должны сами себе на квартиру заработать, а сиротам, у которых в большинстве есть родители с квартирами, должны давать за счет бюджета?», — возмущаются жители Оренбурга.

Елена Афанасьева заключила, что внести изменения в текущую ситуацию крайне необходимо на фоне крайней нехватки средств из региональных бюджетов и обострения социального напряжения.