Регионы разработают проекты по содействию занятости женщин с детьми

council.gov.ru

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, должны иметь все возможности для повышения квалификации и переобучения.

Важно создать все условия для профессионального роста женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, сохранения их конкурентоспособности на рынке труда. Такое мнение высказала заместитель Председателя СФ Галина Карелова, комментируя разработанные Минтрудом РФ рекомендации для субъектов Федерации.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» регионам необходимо разработать меры по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.


Субъекты РФ могут использовать механизм образовательных сертификатов, которые позволяют освоить выбранную женщиной программу обучения в удобное время. «Важно, что предусмотрена возможность дистанционного обучения, обеспечивающего экономию времени и снижение затрат. Это позволит значительно расширить круг обучающихся», — отметила Галина Карелова.


Вице-спикер СФ обратила внимание на то, что поддержкой могут воспользоваться не только женщины, имеющие трудовой стаж, но и ранее неработавшие. «В период обучения им предусмотрена выплата стипендии. Материальная помощь предоставляется ежемесячно за дни фактического обучения. Такая мера станет эффективным механизмом включения женщин в образовательную деятельность, а также даст импульс началу их карьерного пути».

Реализуемые меры должны обеспечить трудоустройство не менее 70 процентов женщин. Этот целевой показатель действует для всех регионов. «Необходимо, чтобы женщины приобретали компетенции, знания и навыки, применимые в условиях новых вызовов и цифровизации экономики. Именно такой подход обеспечит высокую эффективность реализуемых мер», — подчеркнула Галина Карелова.

council.gov.ru