Совет Федерации одобрил закон, открывающий новые возможности для трудоустройства женщин

Совет Федерации одобрил федеральный закон «О внесении изменения в статью 23 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

«Изменения в законе дадут возможность женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получить специальность, востребованную на рынке, обновить свои знания, а также облегчить переход к трудовой деятельности. В этот период особенно важно создать все условия для их профессионального роста и сохранения конкурентоспособности на рынке труда», — отметила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, комментируя одобрение федерального закона.

«Сегодня в некоторых регионах в центрах занятости на бесплатной основе уже работают программы по переобучению женщин. Серьезным ограничением является то, что попасть на них можно только по месту жительства. Новая редакция закона убирает эти границы и расширяет возможности женщин», — сказала вице-спикер СФ.

Для того, чтобы воспользоваться новыми предложениями, женщинам необходимо обратиться в центры занятости по месту пребывания. А центры занятости, в свою очередь, будут обязаны обеспечить направление на обучение женщин, находящихся в декретном отпуске, по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям).