В рамках круглого стола Совета Евразийского женского форума и Мастерской управления «Сенеж» обсудили необходимость образовательных программ для женщин-лидеров в регионах

В Калининграде состоялся круглый стол по теме программы «Женщина-лидер». Организаторами мероприятия выступили Мастерская управления «Сенеж», президентская платформа «Россия – страна возможностей» и Совет Евразийского женского форума. Круглый стол прошел в смешанном онлайн и офлайн- формате в Балтийском федеральном университете им. И. Канта.

Редакция Евразийского женского форума рассказывает о главных темах, которые обсудили в рамках круглого стола:

1.  О программе «Женщина-лидер»:


21 сентября о программе объявила председатель Совета Федерации России, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко. Слушателями программы стали финалисты и победители «Лидеров России», и активные участницы проектов Совета Евразийского женского форума.

«Образовательная программа «Женщина-лидер» — это первый проект в рамках серии мероприятий, который Совет Федерации запустил в преддверии подготовки к третьему Евразийскому женскому форуму, который состоится 22-24 сентября следующего года в городе Санкт-Петербурге. Помимо этого, у нас уже дан старт марафону «Женские инициативы в развитии территорий». В течение всего периода подготовки к этому форуму у нас пройдут и выездные онлайн-гостиные Форума по ключевым темам. Наша задача – дать возможность всем желающим участвовать в подготовке мероприятий форума, почувствовать причастность к масштабному событию», — рассказала на круглом столе первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

2.  О цели программы «Женщина-лидер»:


«В рамках образовательной программы «Женщина-лидер», состоящей их четырех модулей, эксперты помогают развить навыки и «прокачать» компетенции, которые помогут женщинам в современном мире быть успешными. Мы говорим о том, что в основе всего лежит баланс: это и личное развитие, здоровье, внешний вид, красота, развитие своей профессиональной деятельности, необходимость держать в фокусе семью. В программе принимают участие 140 женщин, они разработают 25 проектов. Сейчас проектируем программу постсопровождения, которую будем вводить в будущем году, чтобы увидеть результаты этих проектов. И мы призываем активнее разрабатывать региональные форматы поддержки женщин через образовательные программы, у нас есть пример Ульяновска, где идет работа по созданию «Школы женского лидерства». Мы в свою очередь готовы оказать методологическую и экспертную помощь при создании региональных программ», — рассказала проректор Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Мария Афонина.

3.  О роли женщин на руководящих постах в правительстве регионов:


«Если говорить о Калининградской области, то у нас почти половину ключевых позиций в правительстве занимают женщины – заместители председателя правительства, министры, руководители агентств, ведомств. Мы в гендерном балансе один из самых продвинутых регионов. Но честно скажу, какой-то специальной женской квоты в региональном правительстве нет, просто так сложилось. Мне как губернатору нравится работать в такого рода сбалансированном коллективе. Это не попытка сделать комплименты. Женщины работают в моем правительстве лучше, чем мужчины, и я доволен их работой. Они, если можно так сказать, более выдержанные, более нацеленные на результат зачастую и принимают взвешенные решения. На мой взгляд, у женского типа лидерства, женского руководства есть ряд своих преимуществ»,  сказал губернатор Калининградской области, наставник конкурса «Лидеры России» Антон Алиханов.

4.  О популяризации образа женщины-лидера в молодежной среде:


«Важно, чтобы видели пример. У нас проходит проект «Диалог на равных», мы посчитали, что треть встреч была проведена успешными женщинами в роли спикеров, которые делились историями успеха, опытом. Слушатели имели возможность задать интересующие вопросы», — привела пример заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Ищенко. Она также добавила, что в регионе реализуется ряд мер поддержки женщин и семей с детьми.

5.  Об участии женщин в реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни в России:


«Каждый проект требует внимания к деталям и работы с людьми, а для этого нужна добросовестность, мудрость, терпеливость, многозадачность. «Эти качества характерны для женщины»,  сказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова. — Мне посчастливилось стать первой за всю историю города женщиной, которая возглавила высший исполнительный орган местного самоуправления. Анализируя структуру городу г. Калининграда, могу сказать, что две трети ключевых должностей на низшем и среднем уровне муниципального управления занято женщинами. В образовании, воспитании детей, здравоохранении, культурных институциях мужчины на фоне женщин представлены практически единично».

По словам президента «Ассоциации деловых женщин регионов», директора «Агентства развития квалификаций», председателя комитета по развитию женского предпринимательства калининградского отделения «Опоры России» Натальи Грязновой, Калининградскую область можно назвать «олицетворением идеи женского лидерства» — женщины здесь достойно представлены во всех сферах.

«Мы готовы поделиться своим опытом, у нас много женщин-менторов, которые сами оказывают поддержку, — рассказала Наталья Грязнова. — Мы сами присутствуем на Евразийском женском форуме и встречаемся с нашими лидерами. Я рада, что программа «Женщина-лидер» пришла в наш регион одной из первых, и уверена, что с помощью этой программы у нас будет еще больше лидеров».

6.  Об образовательных программах для развития компетенций женщин-лидеров:


По словам эксперта инвестиционного департамента Российского Фонда прямых инвестиций, (РФПИ), победителя конкурса «Лидеры России – 2019», координатора проекта #ОнаЛидер сообщества «Лидеров России» Светланы Костиковой, образовательные программы для женщин способны «научить» лидерству, создавая для этого необходимы условия.

«Сейчас в лидерстве существует две концепции. Первая говорит о том, что лидером нужно родиться, вторая — что лидером можно стать при прохождении каких-то сложных ситуаций и трансформации себя. И задача образовательных программ по лидерству как раз состоит в том, чтобы создать эту благодатную почву для внутренней трансформации. В рамках инициативы #ОнаЛидер мы поддерживаем девушек, которые участвуют в конкурсе «Лидеры России». Мы даем мотивационные лекции, вебинары с успешными женщинами, у нас есть индивидуальная поддержка, коучинг и другие инструменты. У нас уже есть первый результат – со стартом этой инициативы процент девушек среди победителей конкурса «Лидеры России» в этом году составил 25% против 13% двумя годами ранее», — пояснила Светлана Костикова