В России снижается разница в зарплатах мужчин и женщин

Согласно данным, которые приводит RT, женщины в России зарабатывают на 28% меньше мужчин. Однако восемь лет назад разница в зарплатах равнялась 33-35%.
Различие в уровне оплаты труда аналитики связывают с неоднородными зарплатами в разных регионах России, а также готовностью женщин работать за меньшие деньги. Влияют на статистику профессии, которым отдают предпочтение женщины — они зачастую оплачиваются ниже.

Наибольший разрыв в ожидаемых зарплатах зафиксирован в группе профессий «Домашний персонал» — женщины рассчитывают на зарплату на 56% ниже, чем мужчины. Затем следует «Охрана и безопасность» (33%), «Административная работа», «Банки, инвестиции» (29%) и «Управление персоналом» (25%).

Наименьшая разница уровня ожидаемых зарплат в группе профессий «Транспорт, логистика», «Автомобильный бизнес» (14%) и «Продажи» (12%).

В категориях «Фитнес, салоны красоты», «Строительство» и в вакансиях для студентов или соискателей без опыта работы женщины и мужчины претендуют на равный размер заработка.