В Уфе прошел Всероссийский семинар по вопросам развития сельских территорий

pravitelstvorb.ru

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» начал работу Всероссийский семинар-совещание по вопросам комплексного развития сельских территорий и развитию малых форм хозяйствования. На семинаре обсуждались вопросы финансирования Республики Башкортостан: на благоустройство сел, деревень, жилых домов и инфраструктуру будет потрачено более 8 млрд рублей.


6 февраля. Согласно заявлению первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова, более 8 млрд рублей будет направлено на обустройство сел и деревень, субсидии на строительство жилого дома и жилья, предоставляемого по договору найма, финансирование объектов водоснабжения, строительство школы, детского сада, детских и спортивных площадок.


«Нам важно сегодня услышать ваши вопросы и предложения, чтобы в регионах активно использовали возможности федеральной программы и те средства, которые выделяет бюджет для развития сельских территорий», — подчеркнула на встрече заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут. Помимо финансирования проектов по строительству нового жилья, объектов водоснабжения и др., очевидным плюсом станет возможность включения женщин в планирование сельских территорий.

В рамках инициативы «Роль женщин в развитии сельских территорий» выполняется государственная программа по комплексному развитию сельских территорий, утвержденная Правительством в мае 2019 года. Координатором выступает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. В рамках программы осуществляется взаимодействие с регионами по вопросам реализации программ комплексного развития сельских территорий.

pravitelstvorb.ru