Вышел первый в 2021 году дайджест «Женщины в экономике. Обзор международной повестки»

Департамент многостороннего экономического сотрудничества Минэкономразвития России опубликовал первое в 2021 году исследование «Женщины в экономике за январь 2021 года. Обзор международной повестки». Тема выпуска: «Женщины и пандемия COVID-19 –лучшие практики поддержки, применяемые иностранными компаниями». Документ есть в распоряжении портала Евразийского женского форума. Прочитать его можете вы в разделе «Аналитика».

Рассказываем вам основное содержание исследования «Женщины в экономике за январь 2021 года. Обзор международной повестки».

Исследование состоит из четырех блоков:

1.           Влияние пандемии СОVID-19 на женщин. Статистические данные и экспертные оценки.

2.           Меры поддержки и лучшие практики.

3.           Рекомендации международных организаций.

4.           Источники информации и полезные ссылки.

Остановимся подробнее на первом разделе исследования со статистикой о влиянии пандемии коронавируса на женщин. Некоторые факты из документа:

  • На долю женщин приходится около 57% случаев заражения COVID-19 среди населения в возрасте от 20 до 80 лет; при этом порядка 60% умерших от данного заболевания среди населения в возрасте 20-80 лет — мужчины. Около 70% сотрудников здравоохранения и социального обеспечения, подвергающиеся наибольшему риску инфицирования COVID-19 — женщины.

  • Развитие пандемии критически увеличило нагрузку на национальные системы здравоохранения: от 31%до 42% государств сообщили о сбоях в работе экстренных служб оказания помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях.

  • По данным ресурса ООН «Женщины мира-2020», в глобальном масштабе среднее число детей на одну женщину несколько снизилось — с 2,8 в период 1995–2000 годов до 2,5 в период 2015–2020 годов.

  • По данным ООН, женщины больше, чем мужчины, заняты в наиболее пострадавших от кризиса пандемии сферах экономики, в частности, в общественном питании, гостиничном бизнесе, розничной торговле и индустрии развлечений. Так, по данным Структуры «ООН Женщины», 510 миллионов женщин (40% всех трудоустроенных женщин в мире) работают в наиболее пострадавших от кризиса секторах, в то время как процент трудоустроенных в таких секторах мужчин от всех работающих мужчин составляет только 36,6%.

  • По оценке McKinsey, представленной в исследовании «COVID-19 и гендерное равенство: противодействие регрессивным тенденциям», рабочие места женщин в1,8 раз более уязвимы к кризису COVID-19, чем рабочие места мужчин (вероятность потери работы для женщин составляет 5,7% против 3,1% для мужчин).

Полную версию исследования читайте в разделе «Аналитика» на сайте ЕЖФ.