Международный женский день 2020

www.unwomen.org

6 марта 2020 года в Секретариате Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоится празднование Международного женского дня 2020 года.


Темой празднования станет «Я поколение равноправия: реализация прав женщин». Эта тема согласуется с новой кампанией «ООН-женщины» под названием «Поколение равенства», посвященной 25-й годовщине принятия Пекинской декларации и Платформы действий.


Принятая в 1995 году на четвертой Всемирной конференции по положению женщин, Пекинская платформа действий признана самой прогрессивной дорожной картой для расширения прав и возможностей женщин и девочек во всем мире.

2020 год является ключевым годом для продвижения гендерного равенства во всем мире, поскольку мировое сообщество уже может оценивать прогресс, достигнутый в отношении прав женщин после принятия Пекинской платформы. Это также ознаменует несколько других стимулирующих действий в направлении гендерного равенства: пятилетняя веха в достижении Целей в области устойчивого развития; 20-летие резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности; и 10-я годовщина создания ООН Женщины.

Глобальный консенсус заключается в том, что, несмотря на некоторый прогресс, реальные перемены были достаточно медленными для большинства женщин и девочек в мире. Сегодня ни одна страна не может утверждать, что достигла гендерного равенства.

Многочисленные препятствия остаются неизменными в законодательстве и культуре. Женщины и девочки по-прежнему недооцениваются; они работают больше, зарабатывают меньше и имеют меньший выбора, часто они испытывают насилие дома и в общественных местах.

www.unwomen.org