
Глобальная платформа Евразийского женского форума
Координатор
— Маринина Елена Александровна
заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум
Цели
- Совместить цифровое онлайн-сообщество и реальное офлайн-сообщество;
- Установить системное международного сотрудничество, развитие международных связей и контактов между женщинами;
- Обеспечить обмен опытом и лучшими практиками между представителями разных стран;
- Повысить роль женского лидерства в социальном и инновационном развитии;
- Популяризировать ролевые модели среди женщин и девочек;
- Разработать предложения для вовлеченности девушек и женщин в рынки труда, цифровую экономику и сельское хозяйство на международной арене.
- Представлять интересы России в женской повестке на международной арене.
Глобальная платформа Евразийского женского форума — это совместная инициатива Фонда Инносоциум и Совета Евразийского женского форума.
Возможность равного участия женщин в глобальной экономике становится одним из важнейших вопросов в повестке дня. Увеличивается спрос на квалифицированные кадры, все большее место играют нестандартные решения и подходы, меняется продолжительность жизни людей. Все это предопределяет новую роль женщины в современном мире.
Общество, современные институты и инфраструктуры не всегда оказываются готовы к этому, поэтому необходимо выстраивать взаимодействие на уровне отдельных инициатив и проектов, крупных корпораций, местных сообществ, государственных органов и институтов развития, устанавливать контакты на международном уровне, обмениваться опытом и знаниями в области решения гендерных задач.
С помощью платформы инициаторы женских проектов как в коммерческой, так и некоммерческой сфере смогут ориентироваться в актуальных тенденциях, альтернативах принятия решений, способствовать распространению лучшего опыта с помощью публикаций, выступлений на мероприятиях, специальных конкурсов.
Платформа должна обеспечить консолидацию информационной и аналитической работы ЕЖФ, создает условия для отбора перспективных проектов в регионах России, их сопровождения и масштабирования в крупные макрорегиональные инициативы. Проектный формат работы платформы обеспечивает наибольшую эффективность достижения цели и высокую прозрачность для всех участников и партнеров Евразийского женского форума.
В его основе:
- Стандартизированный трек подготовки и сопровождения инициатив, проектов и мероприятий;
- Регулярный мониторинг эффективности портфеля инициатив, проектов и мероприятий;
- Широкое привлечение аутсорсинговых ресурсов и волонтеров (менеджеры проектов, эксперты, участники проектов) и кооперация с сообществами.
"Создание платформы будет содействовать эффективному развитию международного проектного сотрудничества, расширению участия женщин в передовых отраслях промышленности, цифровой экономике, международной кооперации, а также созданию эффективных социальных лифтов для женщин" — Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации.
"В современном быстро меняющемся мире женщины играют всё более значимую роль в решении важнейших социально-экономических и гуманитарных проблем. Развитие женского предпринимательства способствует преодолению бедности, созданию новых рабочих мест, сокращению безработицы. Одновременно крупные компании с активным участием женщин в принятии решений достигают лучших финансовых результатов. Тема повышения экономической активности женщин в настоящее время по праву входит в число наиболее актуальны" — Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации.
"Взаимная поддержка и совместное использование ресурсов позволяют многим женщинам реализовать свою мечту, а эффективное позиционирование инициатив и проектов на портале создает возможности для привлечения пожертвования спонсоров и частных лиц, способствуя тому, чтобы мечта сбылась как можно быстрее" — Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум.
Инструментарий продвижения:
-
Ключевые форумы Фонда Росконгресс и мероприятия Фонда Инносоциум, в частности:
— o проведение выездной гостиной ЕЖФ в рамках ключевых международных форумов с целью установления международных связей между женщинами-лидерами;— o проведение тематических сессий в рамках деловой программы форумов и в рамках тематической площадки «Пространство Доверия»
- Мероприятия российских и международных партнеров Фонда Росконгресс и Фонда Инносоциум по женской повестке.
— o Организация официальных российских делегаций для представления интереса России на международной арене (в рамках крупных международных форумов: в т.ч. Women’s Forum for Economy&Society и ассоциаций W20, WAW и пр.;— o Проведение и со-организаторство сессий в рамках международных форумов для выделения российской повестки в сфере женского лидерства;
— o Поддержка участия российских представительниц в Женской двадцатке и прочих ассоциациях.
- Онлайн-платформа ЕЖФ.
Партнеры проекта ( в т.ч. планируемые):
- Агентство стратегических инициатив (АСИ);
- Опора России;
- Банк Открытие;
- EY;
- Женский форум на благо экономики и общества (Women’s Forum for Economy & Society);
- Женская двадцатка (W20);
- И пр.
Фото с интернет-источника.