Отчет по глобальному гендерному неравенству

Назад

Индекс глобального гендерного неравенства впервые был представлен на Международном Экономическом Форуме в 2006 году для определения объемов гендерного неравенства и отслеживания развития данной проблемы с течением времени. 

Отчет 2017 года оценил 144 страны в их прогрессе в сторону гендерного равенства по шкале от 0 (неравенство) до 1 (равенство) в рамках четырех тематических измерений: экономическое участие и возможности; уровень образования; здоровье и уровень жизни; предоставление более широких политических возможностей. Во многих странах наблюдаются положительные тенденции в данной сфере, при этом, однако, в ряде регионов мира сохраняется и даже расширяется негативная практика, направленная на углубление гендерного неравенства.

1.jpg

В числе ключевых выводов отчета выделяется тот факт, что в среднем в 2017 году средний показатель по достижению глобального гендерного разрыва составляет 68,0%, поскольку средний разрыв в 32,0% по-прежнему должен быть закрыт по всему миру в четырех измерениях индекса для достижения универсального гендерного паритета по сравнению со средним в прошлом году — 31,7%.

В среднем 144 страны, охваченные в Отчете, закрыли 96% разрыва в показателях здоровья женщин и мужчин без изменений с прошлого года и более 95% разрыва в уровне образования, что незначительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Однако разрывы между женщинами и мужчинами в области экономического участия и расширения политических прав остаются отчетливо видимыми: только 58% пробелов в экономическом участии было закрыто и около 23 % от политического разрыва, неизменного с прошлого года против долгосрочной тенденции медленного, но стабильного улучшения.

Несмотря на эту общую смешанную картину и продолжающееся приостановление прогресса на глобальном уровне, на региональном и страновом уровнях ситуация более тонкая. 

Из 142 стран, охваченных индексом, как в этом году, так и в прошлом году, 82 страны увеличили свой общий показатель гендерного разрыва по сравнению с прошлым годом, а 60 снизили. Напротив, в прошлогоднем Отчете обнаружены отрицательные результаты в более чем половине исследованных стран. Более того, как указано в Отчете, ряд стран и регионов впервые в этом году пересекли символические вехи на пути к гендерному паритету.

2.jpg

Источник: Росконгресс