К. Косачев: За последние годы накоплен огромный положительный опыт участия женщин в обсуждении глобальных вопросов

Вице-спикер СФ выступил на пленарном заседании – межпарламентском диалоге «Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия».

Заместитель Председателя СФ Константин Косачев принял участие в работе Третьего Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге. Вице-спикер СФ выступил на пленарном заседании – межпарламентском диалоге «Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия».

Константин Косачев отметил возрастающую роль женщин в работе законодательных органов власти. «Уверен, что в этом есть и заслуга предыдущих двух Евразийских женских форумов. Отрадно видеть, что наши общие усилия не проходят даром».

«За последние годы накоплен огромный положительный опыт участия женщин в обсуждении глобальных вопросов современности, совместной работе над улучшением положения женщин и их продвижении», - сказал заместитель Председателя СФ.

«Главная задача женщин-парламентариев – координировать на законодательном уровне совместные усилия по формированию новой повестки мира и доверия, сохранению здоровья людей, климата на планете, развитию экономики и цифровизации, реализации наиболее актуальных социальных преобразований», - подчеркнул российский парламентарий.

По его мнению, необходимо и дальше работать над повышением роли женщин в общественной, политической и экономической жизни стран мира, чего невозможно достичь без создания благоприятных условий для выявления женщин-лидеров, их продвижения в карьере.

Константин Косачев выразил уверенность, что для решения этих задач необходимо тесное взаимодействие международных организаций.

Модераторами дискуссии также выступили первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова и Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин» Екатерина Лахова.

Участницы мероприятия обсудили темы, затрагивающие изменения парламентской повестки для обеспечения устойчивого развития и стабильности в мире в условиях новых политических, экономических, экологических и социальных изменений. Затронуты вопросы о роли женщин-лидеров в решении актуальных проблем, улучшения положения женщин в деятельности правительств. Состоялся обмен опытом совместной работы женщин – политиков, предпринимателей и лидеров НКО по продвижению повестки мира и доверия.


Генеральный партнер Форума – Минпромторг России; стратегические партнеры: ПAO «Промсвязьбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Россети» и РЖД-Медицина; официальный партнер – Arconic Corporation. Партнеры по деловой программе: Группа компаний Российского экспортного центра, KFC и ПАО «Ростелеком»; партнер Экологической платформы – Московская школа управления СКОЛКОВО.