Названы лауреаты национальной премии в области креативных индустрий

18 декабря в концертном зале «Зарядье» объявили победителей национальной премии в области креативных индустрий Russian Creative Awards. Премия призвана выявить наиболее успешные практики, разработанные в креативном секторе нашей страны, обеспечить им поддержку и национальное признание.

В номинации «Лучший креативный проект индустриального сектора» победителем стал проект Open Innovations Startup Tour (НЛМК/Сколково). Награду получила генеральный директор  АНО «Сколково Форум», координатор проекта "Женщины в цифровой экономике. Проект STEM" Совета Евразийского женского форума Екатерина Дмитриевна Иноземцева.

Проекту около десяти лет. Он активно развивается. Сначала это был проект, больше направленный на популяризацию технологического предпринимательства, затем в нем появились акселерационные и образовательные программы, в том числе и для женщин-предпринимателей. В 2019 году в проекте был выделен отдельный трек – «Лучший женский технологический проект». За 3 года из 15569 участников Стартап -тура женщины составили 35%.

«Очень важное качество всех, кто участвовал в нашем проекте — это творческое начало. Ни одна инновация не рождается без креатива и творчества. Эта премия — большое признание для всей нашей команды»,  —отметила Екатерина Дмитриевна Иноземцева.

Премия Russian Creative Awards присуждалась впервые. Уникальность новой премии в том, что она объединила разные креативные индустрии: музыку и саунд-дизайн, компьютерную графику, кино, издательское дело и журналистику, архитектуру и урбанистику, дизайн, телевидение, IT, разработку игр, моду, искусство, новые медиа.

 Вместе с форумом «Российская креативная неделя» вручение премии включили в официальную программу Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития, объявленного ООН.