В Ростове-на-Дону открылся завершающий модуль первой региональной программы «Женщина-лидер»

В четверг, 9 декабря, в Ростове-на-Дону в онлайн-формате стартовал четвертый, заключительный модуль региональной образовательной программы «Женщина-лидер». Она реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума и в партнерстве с Донским государственным техническим университетом. Обучение завершается онлайн-встречей с экспертами и занятиями по теме «Сообщество: формирование и развитие». В рамках модуля 137 представительниц всех 8 регионов Южного федерального округа также представят экспертам разработанные на программе социальные проекты, которые посвящены решению различных социально значимых задач.

Открыл модуль первый заместитель Председателя Совета Федерации, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин, который год назад поддержал идею запуска первого пилотного модуля в стенах Донского государственного технического университета.

«У вас сегодня важный день – вы защищаете подготовленные вами проекты, и хочу обратиться со словами поддержки и признательности за то, что выбрали путь активных дел. Не скрою, что ожидаю в том числе прорывные реализованные идеи, которые будут отмечены прикладными решениями в регионах, которые вы представляете. Такие жизненные установки особенно востребованы сегодня, и эти ценности пропагандирует Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, сказал Андрей Яцкин.

Образовательная программа «Женщина-лидер» в Южном федеральном округе стартовала в сентябре текущего года. Партнерами выступили Совет Евразийского женского форума при Совете Федерации и Донской государственный технический университет. В ходе программы слушательницы получили новые актуальные знания и навыки, необходимые современной успешной женщине не только в области персонального, но и командного лидерства, социального проектирования, формирования и развития сообществ. В составе своей команды участницы начали разрабатывать 21 социальный проект, направленный на решение социально-экономических проблем в разных отраслях регионов и страны.

«Ваши проекты касаются разных сфер жизни людей и помогут развитию добровольчества, ориентированы на поддержку преподавателей старше 50 лет, помощь в профориентации старшеклассникам, на реабилитацию детей с особенностями развития, помощь воспитанницам детских домов в самореализации и определении будущего, адаптацию молодых специалистов, которые только начинают свой трудовой путь. Я верю, что каждая из вас ощутила радость и определенный кураж от поиска идей для проектов, которые помогут людям. И в будущем, я уверена, не меньшее удовольствие и удовлетворение вы испытаете, когда проекты развернутся и заработают на полную, когда будет эмоциональная отдача, когда увидите глаза благодарных и заинтересованных людей, вовлеченных в проект», отметила проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Торжественный выпуск первого потока состоится в понедельник, 13 декабря.

Образовательная программа «Женщина-лидер» является одним из проектов одноименной федеральной программы Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая проводится совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации ФС. Ее выпускницами стали порядка 300 человек.