5 декабря в России в соответствии с Указом Президента отмечается День волонтера

5 декабря в России — День волонтера. Как отметила Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, в волонтерском движении в России участвуют более 7 миллионов человек. Порядка 80% волонтеров — женщины. «Они ведут волонтерскую деятельность в таких чувствительных для общества сферах, как пропаганда здорового образа жизни и профилактика социального сиротства, помощь больным детям и создание благоприятных условий для людей пожилого возраста», — сказала вице-спикер СФ, поздравляя волонтеров с праздником.

В рамках работы Совета Евразийского Женского Форума активное развитие получил проект «Женщины-волонтеры: партнерство в интересах развития». Интересно, что самая многочисленная группа волонтеров — женщины в возрасте 30–39 лет. При этом в возрастной группе 50–59 лет их число в 2 раза выше, чем мужчин.

Возрождение добровольчества решает важнейшие социальные и воспитательные задачи и поддерживается современным обществом.

По экспертным оценкам, волонтеров в стране в несколько раз больше, чем фиксирует официальная статистика. Тенденция роста числа добровольцев очевидна, и их ряды постоянно пополняются, благодаря политике, проводимой государством, а также государственной поддержке.