5 успешных женщин России, самостоятельно построивших успешный бизнес в России

1 января вступил в силу приказ Минтруда России об утверждении сокращенного списка профессий, ограничивающих применение труда женщин. В честь этого Федеральное агентство новостей рассказало о россиянках, которые доказали, что успех не зависит от половой принадлежности и стартовой должности.


Елена Батурина
Инвестор, девелопер, владелица отелей
Состояние — $ 2,9 млрд

В 2020 году Елена Батурина возглавила рейтинг богатейших женщин России по версии журнала Forbes. Сейчас Батурина является президентом компании Inteco Management, развивает бизнес за рубежом: занимается гостиницами, вкладывает в индустрию недвижимости, а несколько лет назад начинала с позиции техника-конструктора.


Татьяна Бакальчук
Основатель и генеральный директор Wildberries
Состояние — $ 1,4 млрд

Татьяна Бакальчук занимает второе место рейтинга Forbes богатейших россиянок прошлого года. В 2020 году оборот Wildberries составил 106,8 млрд руб. А в начале нулевых, когда онлайн-ритейлер только вышел на рынок, Татьяна самостоятельно покупала товары для магазина, занималась продвижением, а ее дом выполнял роль склада. Кстати, в январе 2020 года компания Wilderries начала работать на рынке ЕС, открыв продажи в Польше.

Напомним, Третий Евразийский женский форум, который пройдет 22-24 сентября в Санкт-Петербурге, соберет на одной площадке успешных женщин России. Спикеры и гости Форума поделятся историями успеха и своими рецептами его достижения.


Наталья Касперская
Сооснователь компании «Лаборатория Касперского», генеральный директор группы компаний InfoWatch
Состояние — $ 270 млн

Наталья Касперская сейчас возглавляет ИТ-компанию InfoWatch, которая на данный момент занимает 50% отечественного рынка DLP-систем. До 2011 Наталья являлась сооснователем «Лаборатории Касперского», но в последствии вышла из бизнеса. Возможно, на это решение повлиял развод с супругом — Наталья и Евгений Касперские основали ИТ-компанию в 1997 году.  Интересный факт: до того, как Наталья начала работать над брендом Kaspersky Labs, она была продавцом аксессуаров и ПО.


Ольга Белявцева
Акционер завода по производству детского питания и минеральной воды
Состояние — 500 млн руб.

Ольга Белявцева владеет контрольным пакетом акций компании «Бипласт» и ООО «Агроном-Сад». Также Белявцева — соучредитель компании «Прогресс». Торговые марки, которые выпускает предприятие, известны россиянам: «Фрутоняня», «Липецкий бювет» и «Малышам». Начинала Ольга с работы упаковщицей на консервном заводе Минплодоовощхоза СССР в Липецке. Спустя несколько лет женщина стала ведущим экономистом предприятия, позже ставшего производителем соков «Лебедянский».


Татьяна Кузнецова
Заместитель председателя правления компании «Новатэк»
Состояние — $ 450 млн

Татьяна Кузнецова занимает восьмую строчку самых богатейших женщин России по версии журнала Forbes. В «Новатэке» Татьяна Кузнецова сначала возглавляла юридический департамент, а затем стала заместителем председателя правления компании. Успех Татьяны доказывает тот факт, что карьерный рост может привести к попаданию в рейтинг Forbes.