Более 35 000 женщин с детьми дошкольного возраста освоили в 2020 году новые профессии в рамках нацпроекта «Демография»

«Демография» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. В список задач, которые призван решать нацпроект входят материальная поддержка семей при рождении детей и содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Теме поиска новых возможностей в условиях быстро меняющегося мира традиционно уделяется большое внимание на Евразийском Женском Форуме. Стратегические сессии и круглые столы для обсуждения темы трудоустройства и участия женщин в реализации социальных проектов также запланированы в повестке деловой программы Третьего Евразийского женского форума, который пройдет в 22-24 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге.

Согласно информации Минтруда, которую приводит «Российская газета», в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» более 35 тысяч женщин с детьми дошкольного возраста освоили новые профессии.

Молодым мамам в этом году были интересны следующие направления: проектирование и дизайн, флористика, информационные технологии, менеджмент и бухгалтерия.

Напомним, каждый регион самостоятельно формирует переобучение по востребованным на рынке труда специальностям. По итогам переобучения органы службы занятости оказывают женщинам содействие в поиске работы. По информации «РГ», получить направление на переподготовку скоро можно будет без личного посещения центров занятости. Минтруд разработал законопроект о дистанционном взаимодействии безработных граждан с образовательными организациями на базе портала «Работа в России». С помощью этого портала в онлайн-формат уже переведена регистрация для получения пособий по безработице в центрах занятости. Планируется, что с помощью новых возможностей направлять безработных граждан на переобучение также можно будет онлайн.