На площадке РАНХиГС прошел I-й Международный Форум «Женщины-руководители: потенциал, возможности, успех»

10 декабря состоялся I-й Международный Форум «Женщины-руководители: потенциал, возможности, успех». Мероприятие было посвящено вопросам развития женского лидерства и карьерному росту женщин.

За последние годы в России роль женщины в жизни общества значительно изменилась: увеличилось их участие в социально-экономических проектах, f nfr;t влияние на принятие решений во многих сферах деятельности.

Участники Форума «Женщины-руководители: потенциал, возможности, успех» обменялись мнениями на тему влияния гендерного баланса в руководстве на успешность предприятий, барьеров в достижении гендерного баланса на руководящих должностях, успешным опытом корпоративных программ.

К интересной дискуссии гостей форума пригласили модераторы форума:
 член советов директоров, лидер сообщества «Женщины в Советах директоров», заместитель сопредседателя комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, преподаватель ФФБ РАНХиГС Елена Речкалова и председатель контрольно-ревизионной комиссии РСПП, зам. директора Центра развития финансовых компетенций и квалификаций ФФБ РАНХиГС, к.э.н Евгения Богатова.

Спикерами Форума стали:

  • Заместитель Председателя ЦБ РФ, член Совета директоров Р.Н. Вестеровский;
  • Директор Департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития Т.Дьяконова;
  • Исполнительный Вице-президент РСПП А.В. Мурычев;

Также поделились своим опытом представители крупных компаний и представители академического сообщества.

В России вовлечению женщин в экономику уделяется большое внимание. Однако, следует отметить, что количество женщин на руководящих постах в крупных компаниях по-прежнему невелико. Доля женщин в советах директоров ТОП-100 российских публичных компаний в 2,5 раза меньше, чем  в западноевропейских странах, что является одной из самых низких в Европе. При этом в 31% российских компаний из ТОП100 в составе советов директоров нет ни одной женщины. Между тем, по данным исследований авторитетных консалтинговых компаний участие женщин в стратегическом  руководстве компаний способствует росту капитализации компаний до 30%,  применению инновационных технологий, снижению коррупции.  В современных условиях участие женщин в управлении предприятиями является целесообразным для развития экономики.

Заместитель Председателя ЦБ РФ, член Совета директоров Р.Н. Вестеровский привел интересные цифры, сказав, что если ничего не делать,  то гендерное равенство все равно будет достигнуто через 260 лет – это неизбежно. Также он отметил, что  уменьшение гендерного разрыва в руководстве компаний ведет к улучшению в них экономической ситуации, что является стимулом к работе в направлении создания соответствующих программ развития женщин-управленцев. В этой связи был представлен опыт внедрения корпоративных программ поддержки развития для женщин в международных компаниях, где на руководящих позициях находятся женщины. 

Обсуждение новой ролевой модели женщины, сочетающей исполнение традиционных ролей матери и жены с высокими профессиональными и лидерскими компетенциями, а также освобождение от стереотипов являются важным вопросом в рамках подготовки к третьему Евразийскому женскому форуму, который пройдет в 2021 году в Санкт-Петербурге.