Правительство России выделит дополнительно 34,3 млрд рублей на выплаты детям

Кабмин выделит из резервного фонда дополнительно 34,3 млрд рублей для выплаты ежемесячных пособий детям от 3 до 7 лет в 2020 году. По информации ИТАР ТАСС, сумма была увеличена в связи с корректировкой данных о количестве детей данного возраста в России. Так, по данным на 14 августа, в России проживают 3 млн 16 тысяч детей, родители которых 
имеют право на получение ежемесячной выплаты.

«В соответствии с распоряжением правительства от 25 июля на 2020 год бюджетам 52 субъектов РФ из резервного фонда выделены дополнительные средства федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств регионов, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, в объеме 18,4 млрд рублей в целях обеспечения данной выплатой не менее 718 тысяч рублей до ноября 2020 года. При этом общая численность детей, на которых осуществлялись выплаты, составляла 2 млн 866 тысяч человек», — говорится в документе, который есть в распоряжении информационного агентства.

«В связи с этим, по оценке Минтруда РФ, дополнительная потребность в средствах федерального бюджета на 2020 год составляет 34,3 млрд рублей для обеспечения детей в ноябре - декабре и для обеспечения указанной выплатой дополнительно 151 тысячи детей в течение 12 месяцев этого года. Расчет произведен с учетом численности детей, на которых назначена выплата, размера выплаты, предельного уровня софинансирования расходных обязательств субъектов РФ», — приводит слова представителя правительства ИТАР ТАСС. 

Напомним, с 1 января 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных выплатах на детей с 3 до 7 лет.  В документе отмечается, что денежные средства в размере 50% регионального прожиточного минимума ребенка смогут получать семьи, в которых средний номинальный доход не превышает величину прожиточного минимума на человека, установленную в регионе.