«Российская креативная неделя» собрала в парке Горького лидеров креативных индустрий России и мира

В пятницу, 11 сентября, в Парке Горького состоялось торжественное открытие «Российской креативной недели», фестиваля аналогов которого еще не было в России. Тем временем креативные недели регулярно проходят в Нью-Йорке, Милане, Лондоне, Берлине и других столицах мира.

Начиная с 11 сентября, в течение трех дней на территории Пушкинской набережной Парка Горького работают 14 лекториев – по каждой из креативных индустрий: дизайн, кино, новые медиа, искусство, компьютерная графика, IT, разработка компьютерных игр, мода, издательское дело и журналистика, музыка и саунд-дизайн, маркетинг и коммуникации, образование в креативных индустриях, архитектура и урбанистика, телевидение.

На выходных, 12 и 13 сентября, гостей лекториев в Парке Горького ждут десятки лекций, мастер-классов, паблик-токов и дискуссий, участие в которых примут музыкант Алексей Кортнев, генеральный продюсер RTVI, музыкант и поэт Сергей Шнуров, генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, художник Миша Most, генеральный директор телеканала «Пятница!» Николай Картозия, директор Парка Горького Павел Трехлеб, генеральный директор музея «Гараж» Антон Белов, основатель дизайн-завода «‎Флакон» Николай Матушевский, генеральный директор онлайн-кинотеатра Okko Яна Бардинцева, управляющий директор BBDO Group Игорь Кирикчи, президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит и многие другие. 

Паблик-токи, лекции, заседания привлекают тысячи людей в парк Горького, в сотни раз больше зрителей в онлайне — главные события «Российской креативной недели» транслируются в режиме реального времени на сайте https://creativityweek.ru/.

Отдельный блок мероприятий «Российской креативной недели» посвящен креативным индустриям, которые традиционно считаются женскими. 

Так в отдельном павильоне представлен Минпромторг России – стратегический партнер «Российской креативной недели». Основная идея его программы – продемонстрировать значимость новых поправок в закон о народно-художественных промыслах, который учитывает современные тенденции, содержит положения, направленные на защиту промыслов, поддержку мастеров, творческих мастерских и коллективов, молодёжной инициативы и отражает вопросы защиты интеллектуальной собственности. В нем проходят иммерсивная выставка экспонатов НХП «Исток», лекции, паблик-токи, показы мод и выступления музыкальных коллективов. Помогают в глубоком погружении в тематику современные технологии: sound- и aroma-дизайн, digital-графика и многое другое. Также состоялся запуск молодежного проекта «ЗАЖИГАЙ креативные индустрии!», направленного на вовлечение студентов ведущих вузов страны и прогрессивной молодежи в развитие креативных индустрий в средних и малых городах и сельских территориях.

Все посетители Российской креативной недели могут познакомиться с изделиями народного творчества: хрусталь, кружево, матрёшки, золотая вышивка и разные виды росписи. Более 30 национальных брендов со всей страны расположены в едином пространстве: Вятская, Семёновская и Сергиево-Посадская матрёшка, Хохломская роспись, Крестецкая строчка, фабрика Жостово, Гжельский фарфоровый завод, а также российская марка аксессуаров Radical Chic и бренд практичных и красивых предметов домашнего интерьера HALF&HALF. Гости недели смогут увидеть матрешки от Виктории Шеляговой и результаты коллаборации с дизайнерами и фабриками проекта Rustrends.

В рамках Российской креативной недели проходят модные показы брендов Яны Михеевой «Патриотка» и дизайнеров Дарины Зиминой и Любови Михалевой «Диковинка», коллекция «Сделано на родине» от концертно-театрального центра «Югра-Классик» и фестиваль костюма и НХП «Сарафан». Гости оценят модели одежды, созданные на основе традиционных промыслов регионов России: Новгородской и Нижегородской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан и других.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова также приняла участие в работе фестиваля-форума «Российская креативная неделя».

В своем выступлении Галина Николаевна отметила, что Совет Федерации уделяет постоянное внимание развитию сферы креативных индустрий в регионах. В 2018 году на втором Евразийском женском форуме состоялась экспертная дискуссия на тему «Женщины в развитии креативных индустрий», которая показала, что женщины достойно представлены в креативном секторе и добиваются в нем больших успехов. Работа в этом направлении ведется в рамках деятельности Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ, а также продолжится на третьем Евразийском женском форуме в 2021 году.

«Креативная индустрия – динамично развивающийся сектор экономики во всех странах мира. Для обмена передовыми практиками и опытом в интересах национальных приоритетов Организация Объединенных Наций объявила 2021 год Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. Рост креативных индустрий в России соответствует мировым темпам. Однако потенциал страны еще не раскрыт в полной мере, и у нас есть огромные возможности»,
– сказала Галина Карелова.

Совет Федерации совместно с ФГБУ «Роскультцентр» и социальной платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум запустил пилотный проект программы по развитию креативных индустрий в Ханты-Мансийском автономном округе. В его рамках разрабатывается региональная концепция программы развития и комплексной поддержки креативных индустрий, в том числе законодательного регулирования отрасли.

Вице-спикер СФ выразила уверенность, что на фест-форуме пройдут конструктивные дискуссии, обмен практиками и презентации перспективных проектов, хедлайнерами которых являются региональные команды со всех уголков страны. Старт проекта «Зажигай креативные индустрии», отдельных тематических блоков «Экосистемные кластеры в легкой промышленности» и «Законодательное обеспечение креативных индустрий» дадут мощный импульс дальнейшему продвижению креативных отраслей экономики.

«Что касается отдельного закона по разным отраслям, относящимся к креативным индустриям, то необходимо внимательное изучение вопроса. Совет Федерации готов поддержать инициативы, которые будут способствовать развитию этой сферы», –
заключила Галина Карелова.



«Российская креативная неделя» продолжится на других площадках города: специальные мероприятия, организованные при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, пройдут в Мультимедиа Арт Музее, ЦСИ «Винзавод», пространстве Artplay PORTAL, ЦТИ «ФАБРИКА», кластере Vernissage, на дизайн-заводе «Флакон» и заводе ГАММА. 14 сентября в театре «Практика» будет показан спектакль «Мастерской Брусникина» «Транссиб» – исследование России через двухнедельное путешествие в плацкарте.

«Уникальная особенность креативных индустрий заключается в том, что они одновременно стимулируют развитие экономики и человеческого капитала, определяют национальную самоидентичность и объединяют людей во всем мире. Именно поэтому, открывая “Российскую креативную неделю” в Москве, мы представляем ее как свободную дискуссионную площадку для всего международного творческого сообщества. Особое внимание в повестке уделено теме креативной экономики, которой посвящен Creative Business Forum. Сегодня он проводится впервые и в перспективе станет ключевой платформой для выстраивания диалога между креативным сообществом, бизнесом и государством», – ранее отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Архитектура «Российской креативной недели» выстроена с учетом всех требований Роспотребнадзора. Предусмотрено полное соблюдение санитарных норм, включая дезинфекцию помещений и контроль ношения масок.

Вход свободный, приоритетное посещение мероприятий – при наличии предварительной регистрации. Вся информация на сайте «Российской креативной недели». Мероприятия также доступны в онлайн-формате: желающие могут посмотреть трансляции на официальном сайте creativityweek.ru.

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.