Валентина Матвиенко: «Наступает эра "мягкой силы", где особая роль будет у женщин»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила перед финалистами всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Речь Валентина Ивановна в том числе посвятила роли женщин в мужской политике.

«Активно занимаясь темой женского лидерства, могу сказать, что сейчас как никогда важно задействовать женщин для решения острых проблем, поиска эффективных ответов на вызовы современности, вовлекать женщин-лидеров в общественную повестку. Я верю в то, что сейчас наступает эра "мягкой силы", где особая роль будет у женщин, которые более склонны к компромиссам, к дипломатии в принятии решений», — сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации также напомнила, что Совет Евразийского женского форума и платформа «Россия - страна возможностей» запускают образовательную программу «Женщина-лидер», которая стартует 21 сентября. Валентина Ивановна предложила участникам «Лидеров России» принять участие в мероприятии. 

Матвиенко дала участникам конкурса несколько советов, которые помогут стать хорошими руководителями: ставить перед собой высокие цели и добиваться их, заниматься саморазвитием, всегда держать слово и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Валентина Матвиенко входит в число наставников конкурса «Лидеры России». Суперфинал «Лидеров России» открылся в воскресенье на базе мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье. В течение двух дней 300 финалистов пройдут заключительные испытания, по итогам которых будет выявлено сто победителей. Все финалисты получили образовательные гранты, а победители смогут пройти годовую стажировку у лучших управленцев России - членов правительства, губернаторов, парламентариев, руководителей крупнейших корпораций.