Женщины, молодежь и жители сельской местности оказались самыми активными участниками волонтерского движения

Анализ динамики численности и состава участников волонтерского движения, его структуры, видов выполняемых добровольцами работ показал следующее: в 2016 – 2019 годах происходил устойчивый рост численности населения в возрасте 15 лет и старше, участвующего в волонтерском движении

Для анализа сферы добровольчества традиционно применяются результаты выборочных социологических обследований (интервью, анкетирование и др.), анализ нормативной правовой информации или публикаций СМИ.

Проведенный за несколько лет анализ показал устойчивый рост численности населения старше 15 лет, участвующего в волонтерском движении с менее 450 тыс. человек в 2016 году до примерно 600 тыс. в 2019 г. При этом наиболее привлекательным волонтерское движение остается для женщин. Количество женщин-волонтеров по сравнением с количеством мужчин-волонтеров в 1,83 раза выше числа по  состоянию на 2019 год. Число женщин-участников волонтерского движения в 2019 году возросло на 27,5% (с 910,5 до 1 161,2 тыс. чел.) по сравнению с уровнем 2016 года.

Если посмотреть на возраст волонтеров, то лидирует молодежь. Любопытно, что волонтерская активность более высока среди жителей сельской местности, несмотря на усиление урбанизации и сокращение численности сельского населения.

Усиление волонтерской активности отмечено в таких направлениях как экологические проекты, благоустройство и очистка территории населенного пункта, предоставление бесплатной медицинской помощи.  Расширение масштабов волонтерского движения в 2016-2019 годах происходило за счет относительно равных темпов увеличения численности как мужчин, так и женщин. 

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что волонтерское движение продолжает оставаться более привлекательным для женской части населения Российской Федерации. Это может быть следствием как недостаточной привлекательности для мужчин видов деятельности, в которых участвуют волонтеры, так и недостаточной гендерной сбалансированности мероприятий по развитию волонтерского движения (информационных, учебных, организационных и пр.).

На Третьем Евразийском женском форуме теме социальных преобразований будет уделяться большое внимание.  Поэтому тема волонтерства будет рассматриваться с разных точек зрения. Это сохранение планеты, сохранение здоровья нынешнего и будущих поколений, участие в экономических преобразованиях.