Женщины-руководители в российском бизнесе

Россияне согласны с тем, что женщины могут достичь успеха в различных профессиях.

Чем крупнее бизнес, тем его руководители более склонны признавать гендерное равенство: они чаще считают, что женщины проявляют инновационный подход к работе, могут занимать руководящие позиции и добиваться успеха в любой профессии. Мужчины более склонны делать ставку на руководителей-мужчин, а женщины – на руководителей-женщин. При этом как россияне в целом, так и представители бизнеса, пока склонны считать, что мужчины лучше женщин справляются с руководящими функциями. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с PwC.

Большинство россиян (74%) сходятся во мнении, что женщины могут добиться успеха в любой профессии.

При этом представители бизнеса в большей степени уверены в профессиональных возможностях женщин (80%). Чем выше должность и квалификация россиян, тем чаще они говорят о способности женщин быть успешными в любой профессии: среди руководителей и специалистов так считают 79-80%, а среди рабочих – только 70%. Чем крупнее организация, тем чаще ее представители соглашаются с тем, что женщины могут добиться успеха в любой профессиональной сфере: 94% предпринимателей, в компаниях которых работают свыше 100 человек, согласны с этим утверждением. 

Достижение равенства прав и возможностей женщин во всех областях социальной и экономической жизни является одним из важнейших гуманитарных принципов современности. Он также лежит в основе ряда целей устойчивого развития ООН. 
В международном исследовательском сообществе практически отсутствует единый методологический подход к подобной оценке. Для того, чтобы четко видеть траекторию движения к поставленным целям и рационально оценивать динамику их достижения, необходимо сформировать единую методологическую основу исследований в данной области.

Этой важной теме будет посвящена одна из сессий предстоящего Третьего Евразийского женского форума, который  пройдет 22-24 сентября 2021г. в Санкт-Петербурге.