Женщины страдают метеозависимостью чаще мужчин

К такому выводу пришли эксперты, комментарии которых приводит РИА «Новости». Интересно, что метеозависимостью чаще страдают женщины старше 60 лет и молодые девушки.

«Метеозависимость – действительно существующее явление, ряд людей крайне чувствительны к переменам погоды. Это, как правило, люди, у которых больные суставы, вегетососудистая дистония. В основном подвержены все-таки у нас женщины таким вещам. От возраста очень сильно зависит, потому что вегетососудистая дистония свойственна молодым девицам до 24 лет. И люди постарше, за шестьдесят». – поделилась врач-терапевт высшей категории Людмила Лапа.

По словам кандидата медицинских наук, психотерапевта Евгения Фомина причиной метеозависимости могут быть не только физические особенности организма, но и привитая в детстве установка, что в плохую погоду обязательно ухудшается настроение. «Человек принимает эту установку без фильтра критичности. Он может даже не помнить, кто и когда ему это сказал. Среди метеозависимых людей тех, кому эту зависимость внушили, безусловно, больше». – сказал психотерапевт.

Как бороться с метеозависимостью?


Эксперты советуют занятия спортом, так как он «ломает негативные установки», а также отдых и крепкий сладкий чай.