Доля женщин в IT по-прежнему мала

dailytrojan.com

По данным Национального центра по делам женщин и информационным технологиям (National Center for Women and Information Technology, NCWIT, США), сегодня женщины занимают 26,5% должностей в сфере вычислительной техники, по сравнению с 36% в 1991 году. В Google, Apple, Facebook, Amazon и Microsoft, известных как «Большая пятерка» в технологической отрасли, число работающих женщин колеблется между 29,2% и 41,23%, согласно последним отчетам компаний за 2020 год.


В 2015 году азиатские женщины занимали 5% компьютерных должностей, черные женщины — 3%, а латиноамериканские женщины — 1%, по данным NCWIT.


Многие девушки студентки, по их словам, испытали «синдром самозванца» на некоторых занятиях по информатике, печально известных своей трудностью, где они чувствовали, что другие студенты мужского пола уже имели больше опыта программирования и могли легче общаться с профессорами через схожие интересы, например, видео игры.

В то же время, инженерная школа Витерби (Университет Южной Каролины, США) впервые достигла гендерного паритета в классе выпуска в 2023 году — чуть менее 40% студентов, изучающих информатику, — женщины, еще меньше студентов — переводчиков. В университете есть множество технических клубов и инициатив, посвященных женщинам в технике, включая девочек в технике.

В 2017 году в университете был запущен хакатон AthenaHacks для решения проблемы гендерного разрыва в технологической отрасли. В прошлом году в нем приняли участие 450 человек, что сделало его крупнейшим женским студенческим хакатоном в Южной Калифорнии. К участию в AthenaHacks приглашаются женщины всех слоев общества.

Организаторы хакатона отмечают, что наблюдается гендерный дисбаланс в хакатонах. Так, в подобных мероприятиях принимают участие женщины, у которых уже есть конкурентоспособная идея. Организаторы AthenaHacks пытаются изменить эту практику и продвигать идею о том, что на хакатоне можно научиться создавать что-то новое, а не только эксплуатировать уже имеющиеся наработки.

Организаторы хататона все еще считают, что технические клубы и программы привлечения женщин могут только наложить пластырь на проблемы, связанные с неравенством в образовании.

dailytrojan.com