Галина Карелова рассказала об итогах конференции ЮНИДО «Женщины в промышленности и инновациях: повышение устойчивости женщин к глобальным вызовам и возникающим кризисам»

15-17 июля 2020 года проходила онлайн-конференция Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) «Женщины в промышленности и инновациях». Конференция собрала представителей правительств, субъектов частного сектора, экспертов, предпринимателей, исследователей и других заинтересованных сторон в целях содействия созданию инклюзивной и устойчивой среды для расширения экономических прав и возможностей женщин.

Комментируя итоги онлайн-конференции, Галина Николаевна отметила активное включение женщин в экономику, которое способствует более эффективному преодолению новых вызовов. Также вице-спикер СФ обратила внимание на тот факт, что в России наработан успешный опыт по расширению возможностей женщин в экономике и развитию программ женского лидерства. Большинство проектов Совета Евразийского женского форума ориентировано именно на усиление социально-экономической роли женщин. Успешно действуют такие проекты, как «Женщины за устойчивое промышленное развитие», «Женская кооперация в международной торговле. Развитие экспорта», «Финансовая грамотность женщин».

По словам Галины Николаевны, об эффективности реализуемых мер свидетельствует рост Индекса женской предпринимательской активности. В обществе все чаще отмечается позитивное отношение СМИ к теме женского предпринимательства, повышение доступности бизнес образования и инфраструктуры.

Галина Карелова подчеркнула, что в преддверии третьего Евразийского женского форума ведется постоянная системная работа, направленная на всестороннее развитие женской повестки.

«Мы высоко оцениваем уровень сотрудничества России и ЮНИДО, всесторонне поддерживаем намеченный курс на развитие программ женского предпринимательства и лидерства. Наше тесное, конструктивное взаимодействие приобретает особенное значение в условиях новых вызовов, с которыми столкнулось все мировое сообщество. Среди приоритетных векторов – повышение роли женщин в устойчивом промышленном развитии и предпринимательстве, развитие сферы креативных индустрий, формирование цифровых навыков. Результаты этой работы будут представлены на третьем Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге в 2021 году», - сказала вице-спикер СФ.