Гендерное неравенство в мобильной связи

www.itu.int

В 61 стране из 85 доля мужчин, имеющих мобильные телефоны, больше, чем доля женщин, и только в 24 странах наблюдается равное соотношение мужчин и женщин, имеющих мобильные телефоны.

В опубликованном в ноябре 2019 года докладе Международного союза электросвязи (МСЭ) «Измерение цифрового развития», озаглавленном «Измерение цифрового развития: Факты и цифры, 2019 год», приводятся оценки, что 97% населения мира в настоящее время живет в зоне покрытия сигналом подвижной сотовой связи, а 93% находится в пределах досягаемости сети 3G (или последующих поколений).


В Северной и Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе свыше 95% населения находится в зоне покрытия сетью подвижной широкополосной связи 3G или более высокой технологии. В арабских государствах этот показатель составляет 91%; в Содружестве Независимых Государств — 88%, а в Африке —79%.


Из 85 стран, представивших данные о наличии в собственности мобильных телефонов, в 61 стране доля мужчин, имеющих мобильные телефоны, больше, чем доля женщин. В оставшихся 24 странах, где наблюдается равное соотношение мужчин и женщин, имеющих мобильные телефоны или где женщин, владеющих мобильными телефонами, больше, самый значительный цифровой гендерный разрыв в пользу женщин — 12% — отмечается в Чили.

Данные МСЭ подтверждают взаимосвязь между гендерным разрывом во владении мобильными телефонами и гендерным разрывом в пользовании интернетом: в странах, где велик гендерный разрыв в наличии в собственности мобильных телефонов, также выше процент женщин, не пользующихся интернетом. Если учесть, что мобильные телефоны являются наиболее часто используемым средством получения доступа в интернет, решение вопроса приобретения женщинами мобильных телефонов могло бы способствовать сокращению гендерного разрыва в пользовании интернетом.

www.itu.int