Международный день женщин и девушек в науке

www.unwomen.org

11 февраля отмечался Международный День женщин и девушек в науке.

Миру нужна наука, а науке нужны женщины и девушки. По данным ООН, сегодня только 30 процентов исследователей во всем мире составляют женщины, и только 35 процентов студентов, обучающихся в областях, связанных со стволовыми клетками, являются женщинами.

Недавние исследования показали, что женщины в области естественных наук STEM (Science, Technology, Engineering, Maths) публикуют меньше, получают меньше денег за свои исследования и не продвигаются в карьере, как мужчины. Женщинам часто внушают, что они недостаточно умны для естественных наук, или что мужчины имеют более высокие когнитивные способности в этой области.


Несмотря на эти неудачи, женщины и девушки продолжают руководить инновационными и новаторскими исследованиями. Они преодолели звуковой барьер, исследовали вселенную и заложили фундамент для понимания структуры ДНК. Они являются вдохновляющими образцами для подражания для наших будущих поколений.


Наше будущее будет ознаменовано научно-техническим прогрессом, который может быть достигнут только тогда, когда женщины и девушки будут творцами и лидерами науки, техники и инноваций. Преодоление гендерного разрыва в STEM имеет жизненно важное значение для достижения целей устойчивого развития и для создания инфраструктуры, услуг и решений, которые работают для всех людей. Деловые круги, научные и исследовательские институты заинтересованы в преодолении гендерного разрыва.

www.unwomen.org