В МИЦ «Известия» обсудили начало работы Женского делового альянса БРИКС

27 октября в пресс-центре МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция, посвященная началу работы Женского делового альянса БРИКС.

Заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова отметила, что за последние годы значительно активизировалась работа по развитию женской повестки, как в России, так и на международном уровне. Очевидна значимая роль и влияние Евразийского женского форума. «Эффективно развивается сотрудничество с ЮНИДО, АТЭС, Женской двадцаткой. Так, при поддержке Совета Федерации совместно с Минэкономразвития и общественной организацией «ОПОРА РОССИИ» пятый год проходит международный конкурс женских предпринимательских проектов АТЭС. Еще одна важная российская инициатива – это создание Женского делового альянса БРИКС».

Впервые идея создания альянса была озвучена на первом Международном конгрессе женщин стран ШОС и БРИКС в 2017 году в Новосибирске, а его концепция презентована на втором Евразийском женском форуме. Женское бизнес-сообщество предложило создать объединение, деятельность которого будет направлена на расширение делового сотрудничества женщин-предпринимателей из стран БРИКС.

Вице-спикер СФ обратила внимание на то, что деятельность объединения охватывает наиболее актуальные направления, отвечающие вызовам современности. Это развитие здравоохранения, продовольственная и экологическая безопасность, инклюзивная экономика, туризм, а также креативные индустрии.

«Уверена, что Альянс будет содействовать активному включению женщин в экономику на пространстве БРИКС, реализации совместных проектов, расширению доступа женщин-предпринимателей к рынкам сбыта, а также укреплению бизнес-контактов. Полномасштабная презентация его проектов состоится на третьем Евразийском женском форуме, который пройдет в 2021 году в Санкт-Петербурге», — заключила заместитель Председателя СФ.

В пресс-конференции приняли участие начальник отдела БРИКС Департамента внешнеполитического планирования МИД России Михаил Калугин, директор социальной платформы Фонда Росконгресс — Фонда Инносоциум, заместитель Директора Фонда «Росконгресс» Елена Маринина, председатель совета директоров Global Rus Trade Анна Нестерова, член совета директоров, акционер АО «Прогресс Капитал» Ольга Белявцева, .