В рамках российского председательства в БРИКС прошла первая встреча Женского делового альянса БРИКС

20 июля в рамках председательства России в БРИКС в 2020 г. прошло Первое заседание Женского делового альянса (ЖДА) БРИКС в онлайн формате.

В мероприятии приняли участие женщины из стран "пятерки", которые основали собственный бизнес, занимают руководящие позиции в крупных компаниях, представляют женские деловые ассоциации и имеют большой опыт ведения бизнеса. Российскую часть Альянса представила Нестерова Анна, председатель совета директоров Global Rus Trade, руководитель от России рабочей группы по цифровой экономикe Делового совета БРИКС.

В ходе встречи участницы презентовали свои профессиональные интересы и, исходя из этого, наметили будущие сферы сотрудничества в рамках Альянса. Примечательно, что стороны пришли к полному консенсусу по приоритетным направлениям деятельности Женского делового альянса БРИКС. Члены национальных частей Альянса выразили готовность сотрудничать и реализовывать совместные проекты в таких сферах, как цифровое развитие и дистанционное обучение, туризм и сфера гостеприимства, здравоохранение, пищевая промышленность, креативная экономика, зеленый бизнес, легкая промышленность и др.

На первом заседании Альянса стороны дополнительно обсудили структуру ЖДА, организационные вопросы и формат взаимодействия.

Предполагается, что следующая встреча Альянса пройдет уже на полях саммита БРИКС в России, где Женский деловой альянс БРИКС будет официально создан.