Выявлено гендерное неравенство в области естественных наук

www.unwomen.org

Согласно последним исследованиям в области естественных наук STEM женщины меньше публикуют статьи и получают вознаграждение за свои исследования. В обществе по-прежнему сильны стереотипы, что женщины недостаточно умны для естественных наук.

Сегодня только 30% исследователей во всем мире составляют женщины, и только 35% студентов, обучающихся в областях, связанных со стволовыми клетками, являются женщинами. 

Недавние исследования показали, что женщины в области естественных наук STEM (Science, Technology, Engineering, Maths) публикуют меньше, получают меньше денег за свои исследования и не продвигаются в карьере по сравнению с мужчинами. Женщинам часто внушают, что они недостаточно умны для естественных наук, или что мужчины имеют более высокие когнитивные способности в этой области. 

Несмотря на эти неудачи, женщины и девушки продолжают руководить инновационными и новаторскими исследованиями. Они создали лекарства, преодолели звуковой барьер, исследовали вселенную и заложили фундамент для понимания структуры ДНК. Они являются вдохновляющими образцами для подражания для наших будущих поколений. 

Наше будущее будет ознаменовано научно-техническим прогрессом, который может быть достигнут только тогда, когда женщины и девушки будут творцами и лидерами науки, техники и инноваций. Преодоление гендерного разрыва в STEM имеет жизненно важное значение для достижения целей устойчивого развития и для создания инфраструктуры, услуг и решений, которые работают для всех людей. Деловые круги, научные и исследовательские институты заинтересованы в преодолении гендерного разрыва.

www.unwomen.org