ЮНИДО представила результаты опроса об оценке воздействия COVID-19 на женщин и предпринимателей в производственном секторе и сфере производственных услуг

Пандемия COVID-19 имеет долгосрочные политические, социальные и экономические последствия на национальном и глобальном уровнях. В частности, вспышка COVID-19 вызвала серьезные сбои в цепочках поставок и привела к резким изменениям в структуре потребления, что стало проверкой на прочность для компаний по всему миру. С тем, чтобы лучше понять последствия вспышки COVID-19 для женщин-предпринимателей и молодых предпринимателей, а также адаптировать ответные действия соответствующим образом, Отдел сельского предпринимательства, создания рабочих мест и обеспечения безопасности человека Управления агропромышленности Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) провёл глобальный онлайн-опрос c 21 апреля 2020 года по 21 мая 2020 года. Редакция Евразийского женского форума делится эксклюзивными результатами проведенного опроса.

Влияние COVID-19 на бизнес


Вспышка COVID-19 оказала серьезное негативное воздействие на предпринимательскую деятельность:

  • Около 46% опрошенных предприятий заявили о временном приостановлении деятельности, в то время как 2% сообщили о полном закрытии. 
  • Из опрошенных женщин-предпринимателей 49% были вынуждены временно приостановить свою деятельность в связи с COVID-19 в сравнении с данными молодых предпринимателей (51%) и мужчин-предпринимателей старше 35 лет (35%). 
  • Согласно опросу, 3% женщин-предпринимателей и 2% молодых предпринимателей полностью закрыли свои предприятия в связи с COVID-19. Никто из опрошенных мужчин-предпринимателей старше 35 лет не столкнулся с данной проблемой.
  • Как следствие, 52% опрошенных предпринимателей заявили об увольнении своих сотрудников. Из них 3 из 4 предприятий уволили от 1 до 5 сотрудников. 
  • В целом, по заявлению участников опроса, рыночные потери, дефицит ликвидности и проблемы с поставками являются основными трудностями, возникшими в связи со вспышкой COVID-19. 
  • На просьбу дать оценку последствий COVID-19 на их предпринимательскую деятельность, 45% опрошенных сообщили, что «Отмена заказов на внутреннем рынке» вызывает наибольшие сложности для ведения их бизнеса. «Дефицит ликвидности» и «Проблемы с закупками сырья и материалов» также создали значительные трудности для 40% участников опроса. 
  • С другой стороны, респонденты оценили «Доступ к Интернету и ИКТ-технологиям» и «Отмену заказов на международном рынке» как наименее серьезные последствия кризиса. Около половины, 45% и 57% соответственно, заявили об отсутствии сложностей в этих областях. Последний показатель необходимо рассматривать в контексте 30% предприятий, имеющих экспортные продажи.
Без имени2.jpg


  • По результатам опроса, меньше женщин-предпринимателей и молодых предпринимателей по сравнению с группой «мужчины старше 35 лет» сообщили об отсутствии негативных последствий COVID-19 на их деятельность.
  • Несмотря на схожий характер вызовов во всех сферах предпринимательства, женщины и молодежь оказались менее устойчивы к последствиям кризиса. Разрыв особенно очевиден в таких областях, как «Закупка сырья и материалов»: лишь 35% женщин-предпринимателей указали на отсутствие сложностей по этому показателю, что значительно меньше в сравнении с мужчинами старше 35 лет (50%).
  • Что касается рыночных потерь в связи с COVID-19, 92% женщин-предпринимателей и 90% молодых предпринимателей оценили этот фактор как создающий трудности для их коммерческой деятельности. Это означает, что респонденты в значительной степени столкнулись с проблемами отмены заказов на внутреннем и/или международном рынке.
  • Отмена заказов на международном рынке представляет более значительную угрозу для бизнеса, чем отмена заказов на внутреннем рынке. Среди респондентов 61% экспортоориентированных предприятий придают «Отмене заказов на международном рынке» высокую степень важности, в то время как лишь 40% неэкспортирующих предприятий ассоциируют «Отмену заказов на внутреннем рынке» с такой же степенью угрозы.
  • Говоря о подгруппах, данный показатель особенно актуален для женщин-предпринимателей, продающих свою продукцию за рубеж, из которых 65% заявили, что потери на международном рынке представляют собой значительные трудности для бизнеса, в то время, как только 48% неэкспортирующих предприятий оценили этот риск как значительный на внутреннем рынке. Касательно экспортирующих молодых предпринимателей и мужчин-предпринимателей старше 35 лет – они также ассоциируют потери на международном рынке с высокой степенью сложности (48% и 56% соответственно).
  • Относительно трудностей с поставками, 40% женщин-предпринимателей, 37% молодых предпринимателей и 28% опрошенных мужчин-предпринимателей старше 35 лет ассоциируют закупки сырья и материалов с высокой степенью сложности.
  • Аналогичная картина наблюдается и в дефиците ликвидности, который, по оценкам 41% женщин-предпринимателей, 36% молодых предпринимателей и 32% мужчин-предпринимателей старше 35 лет, также характеризуется высокой степенью сложности.
  • Примерно 35% из всех участников опроса не испытали никаких трудностей, связанных с увольнением/временным отстранением сотрудников. Однако 25% женщин-предпринимателей, 22% молодых предпринимателей и 19% мужчин-предпринимателей старше 35 лет ассоциировали это с высоким уровнем угрозы. 
  • В целом, доступ к интернету и ИКТ не стал проблемой для большинства респондентов. 76% женщин-предпринимателей, 71% молодых предпринимателей и 69% мужчин-предпринимателей старше 35 лет сообщили об отсутствии или небольших трудностях с доступом к информационным технологиям. 

Поддержка бизнеса для преодоления последствий COVID-19


Наиболее актуальными направлениями поддержки, которые все группы предпринимателей считают ключевыми для преодоления последствий кризиса COVID-19, являются «Доступ к финансированию», «Удержание/Привлечение клиентов» и «Диверсификация рынков/Разработка продуктов».

46% опрошенных предпринимателей отметили необходимость поддержки с целью улучшения «Доступа к финансированию», в то время как «Удержание/Привлечение клиентов» (44%) и «Диверсификация рынков/Разработка продуктов» (38%) также являются важными направлениями поддержки.

Без имени4.jpg