13-й Саммит женщин – председателей парламентов проходит в Вене

6 сентября в Вене проходит 13-й Саммит женщин – председателей парламентов. Тема Саммита«Женщины в центре внимания: от борьбы с пандемией к сохранению достижений в области восстановления с учётом гендерных факторов».

Организаторами Конференции выступают Межпарламентский союз (МПС) в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций и Парламентом Австрии.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова в своем выступлении подчеркнула высокую актуальность обсуждаемой проблемы, а также значимость конструктивного международного диалога парламентариев для ее решения.

«Женщины, несомненно, оказались более уязвимы. Многие столкнулись со снижением зарплат, потерей бизнеса, снижением сбережений и ростом закредитованности. С другой стороны, они проявили большую гибкость и адаптивность. Проведенные нами совместно с международными и общественными организациями исследования показывают, что именно женщины в кризисной ситуации оперативно перестраивали бизнес, находили креативные решения. Так, 16 процентов российских женщин-предпринимателей начали развивать бизнес в новых направлениях. 93 процента нацелены на дальнейшее развитие своего бизнеса», - отметила вице-спикер Совета Федерации.

Это еще раз подтверждает правильность курса на необходимость перераспределения ресурсов, направленных на расширение экономических прав и возможностей женщин в целях обеспечения стабильности национальных экономик, считает Галина Карелова.

Она рассказала, что в России в период пандемии именно на женщин в первую очередь были направлены меры финансовой поддержки. «Оказана масштабная поддержка малому и среднему бизнесу, в котором женщин почти 40 процентов. В их числе – снижение тарифов страховых выплат, введение налоговых льгот, предоставление субсидий. Параллельно реализованы беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. Например, в 2 раза увеличено пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет, расширены направления использования материнского капитала. Неоднократно производились единовременные выплаты на детей всех возрастов, в том числе перед началом учебного года».

Галина Карелова убеждена, что саммит придаст новый импульс законодательной работе в обеспечении расширения экономических прав и возможностей женщин. Обсуждение будет продолжено на третьем Евразийском женском форуме, который состоится в Санкт-Петербурге 13-15 октября 2021 года. Тема форума: «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».