21 января – Международный день аспиранта

Традиции чествовать в эту дату научных сотрудников ВУЗов уже почти сто лет.

Команда Совета Евразийского женского форума поздравляет всех причастных и желает научным сотрудникам новых открытий и успеха в своей деятельности.

Совет ЕЖФ поддерживает женщин в науке в рамках проекта «Женщины ученые и глобальные вызовы современности». В конкурсе научно-исследовательских проектов третьего ЕЖФ победила Елена Вышкваркова Васильевна, ведущий научный сотрудник ФГБНУ "Институт природно-технических систем", за научно-исследовательскую работу «Воздействие изменения климата на виноградарство в Севастопольском регионе». Победительница представила работу, посвященную анализу влияния климатических изменений на виноградарство в регионе и выработке рекомендаций по подбору сортов, обработке почвы и др. мер адаптации к новым условиям.

Одно из последних исследований Елены – «Биомаркеры поведенческих реакций моллюсков в системах автоматизированного биомониторинга в условиях загрязнения водной среды нефтяными углеводородами и буровым шламом». Вместе с коллегами Елена изучает мировой океан.

Обладательница второго места – аспирантка Сколтеха Елена Ромадина представляла на конкурсе исследование на тему «Дизайн новых органических материалов для проточных аккумуляторов». Работа посвящена разработке и исследованию новых материалов, используемых в самой перспективной технологии для накапливания электроэнергии в больших масштабах, например, в сочетании с ветряными или солнечными электростанциями.

Третье место в конкурсе научно-исследовательских проектов по противодействию изменению климата заняла работа Младшего научного сотрудника ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» Татьяны Невзоровой. Тема: «Барьеры, движущие силы и контекст технологических инноваций: анализ биогазовой промышленности в России». Татьяна проанализировала историческое развитие отрасли с 1940 года, оценила биогазовый потенциал, определила барьеры и движущие силы, сравнила с развитием солнечной, ветро- и биоэнергетикой. На основе полученных данных составила рекомендации по преодолению существующих барьеров.