27 апреля в России ежегодно отмечается День российского парламентаризма. В этот день в 1906 году в Таврическом дворце состоялось первое заседание Государственной думы Российской империи. В 2012 году праздник появился в календаре памятных дат Российской Федерации.
Особую роль в совершенствовании законодательной базы играют женщины-парламентарии. В настоящее время их доля в обеих палатах Федерального Собрания составляет 25%. В Совете Федерации женщины-сенаторы составляют 20%, в Государственной Думе - 16%.
С 2011 года Совет Федерации Федерального собрания РФ возглавляет представитель от исполнительного органа государственной власти города Санкт-Петербурга – Валентина Матвиенко.
Активное участие женщин в процессе принятия решений помогает находить сбалансированные и эффективные подходы и инструменты для укрепления мира и благополучия.
Коллектив портала Евразийского женского форума поздравляет женщин-сенаторов, депутатов Государственной Думы и органов законодательной власти субъектов Российской Федерации с Днем российского парламентаризма! Желаем здоровья, добра и новых свершений на благо России!