Члены Совета Евразийского женского форума приняли участие в ежегодной конференции по устойчивому развитию Global Impact Conference 2021

2 декабря 2021 г. в онлайн формате состоялась вторая конференция по устойчивому развитию Global Impact Conference 2021.

В мероприятии приняли участие представители государственного сектора, международных организаций, крупных корпораций, некоммерческого сектора, научных институтов и экспертных сообществ из более 30 стран мира.

Модератором конференции 2021 стала уникальная, наделенная искусственным интеллектом, виртуальная ведущая Джея.

Среди ключевых спикеров конференции выступили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, который отметил, что правильная комбинация амбиций и навыков способна изменить мир в рамках глобального диалога «Экономика роста или экономика развития: роль бизнеса в условиях энергоперехода» и Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом».

Александра Рябых, соучредитель Фонда поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли», член Совета Евразийского женского форума и координатор проекта «Женщины в атомной промышленности: вектор развития» выступила спикером сессии «На пути к разнообразию и инклюзивности» вместе с коллегами из Швейцарии, Египта и Китая. Александра презентовала проект по созданию  индустриального женского сообщества в атомной отрасли, способствующего расширению участия женщин в высокотехнологичных отраслях.

Александра Рябых рассказала об актуальности вопроса по вовлечению девушек и женщин в STEM и международной кооперации женщин-специалистов и ученых. В рамках выступления она представила итоги проведенного международного телемоста женщин атомной отрасли разных стран, проведенного на полях III Евразийского женского форума.

Также Александра отметила, что в ближайшее время мировое ядерное сообщество ждет результатов исследования, проводимого под эгидой АЯЭ ОЭСР, в котором приняли участие 34 страны, в том числе Россия, о представленности женщин в мировом ядерном секторе.  В рамках исследования рассматриваются вопросы, связанные с барьерами и позитивными ожиданиями женщин в отношении карьерного развития, работы в атомной отрасли, создания условий для женщин с детьми и женщин STEM-профессий.

Конференция организована Госкорпорацией «Росатом» при поддержке UN Global Compact, новостного канала Euronews и цифрового партнёра VK. Итогом мероприятия стало формирование мировой библиотеки кейсов по устойчивому развитию.  Материалы библиотеки будет размещены на портале Евразийского женского форума в январе 2022 года.