Данные всероссийского исследования структуры женской занятости в электроэнергетике были представлены на международном форуме «Женщины в энергетике»

Данные всероссийского исследования структуры женской занятости в электроэнергетике были представлены на V международном форуме «Женщины в энергетике».

Россия находится в числе лидеров по представленности женщин в электроэнергетике. Доля женщин, работающих в отрасли, составляет 36%.

C докладом по итогам проведенного исследования выступила заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко. Она отметила, что инженерное образование стало доступно женщинам в России ещё в 1906 году и с тех пор системно поддерживается. Исторически развитой остается в стране и социальная поддержка женского труда. «Можно говорить о России как о держателе лучших практик в области поддержки женщин в электроэнергетической отрасли, но деятельность в данном направлении необходимо продолжать с учетом Национальных целей развития».

V международный форум «Женщины в энергетике» прошел в рамках 48-й Сессии Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ). 

В работе форума «Женщины в энергетике» приняли участие председатель объединения СИГРЭ «Женщины в энергетике» Хаякази Диока,генеральный секретарь СИГРЭ Филипп Адам, президент СИГРЭ Мишель Огоннэ, директор по технологиям компании GE (Франция) доктор Вера Сильва, представители энергетической отрасли из разных стран.

СИГРЭ – одна из крупнейших международных неправительственных организаций в области электроэнергетики, которая объединяет более 1000 организаций и свыше 7000 экспертов, занятых во всех областях электроэнергетики. На площадке Российского национального комитета СИГРЭ в 2019 году было сформировано отраслевое женское сообщество «Женщины в энергетике», которое входит в структуру международного женского сообщества СИГРЭ.