Дополнительные меры поддержки семей детьми

         В период противодействия распространению новой коронавирусной инфекции значительно расширены меры поддержки и в первую очередь семей с детьми.  

Так, ежемесячная выплата на детей до трех лет в размере 5 тыс. рублей установлена теперь для всех семей, не только имеющих право на получение материнского капитала.  Выплаты начисляются в период с апреля по июнь. Заявление можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Также начался прием заявлений на единовременную выплату по 10 тыс. руб. на детей от 3 до 16 лет. Она не зависит от количества детей в семье и начисляется на каждого ребенка указанной возрастной категории. Подать заявление можно через портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/  или лично в отделении Пенсионного фонда. При дистанционной подаче заявления дополнительных справок и документов от родителей не потребуется. Выплата будет начисляться с 1 июня 2020 года.

Начиная с 1 июня 2020 года, будут осуществляться ежемесячные денежные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для того, чтобы получить такую выплату, достаточно подать заявление через портал Госуслуг или центры «Мои документы». Заявителям не нужно представлять справки или другие документы. Размер выплат составляет половину прожиточного минимума ребенка в регионе.

В общей сложности с учетом новых и ранее принятых решений поддержку получат 27 миллионов российских детей, от младенцев до учеников школ.

 «По поручению Президента РФ в стране реализуется целый комплекс мер, призванных сдерживать более широкое распространение эпидемии. При этом основным приоритетом государственной поддержки остается социальная защита граждан, в первую очередь семей с детьми. Оформление новых выплат, их выдача — все должно идти без волокиты и точно по назначению. Ни одна семья, которой положена такая помощь, не должна без нее остаться», - подчеркнула заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова.

 

Ознакомиться со всем комплексом мер можно на сайте http://government.ru/support_measures/