Эксперты форума «Нефтяная столица» в Югре: Женщины способны повысить эффективность ТЭК

Одной из ключевых тем IV Международного молодежного научно-практического форума Нефтяная столица»,  прошедшего в Ханты-Мансийске, стала тема женского лидерства в топливно-энергетическом комплексе.

В тематическом круглом столе под председательством единственной в России женщины губернатора Натальи Комаровой приняли участие представители нефтегазовых компаний, члены Совета Евразийского женского форума и участницы Евразийского объединения женщин-лидеров. 

Яркий примером женского лидерства в ТЭК является  проект Дарьи Нехорошевой, которая разработала устройство для быстрой и надежной оценки безопасности нефтепродуктов – ее изобретение вошло в сотню лучших изобретений России. Дарья является резидентом Технопарка высоких технологий по формированию навыков научно-инновационной детальности. Женщины Югры, работающие в ТЭК, используют ресурсы парка. 

О роли женщин в энергетике в России и мире рассказала руководитель Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова

По данным эксперта, доход компаний, в состав советов директоров которых входит хотя бы одна женщина, вырос в среднем на 14%. При этом по-прежнему в штате компаний ТЭК процент женщин невелик в сравнении с другими сферами.
Энергетический переход, который сегодня переживает отрасль, позволит увеличить долю женщин в ТЭК. К 2050 году рабочие места в зеленой энергетике по прогнозам МЭА вырастут с 11 до 42 млн. Привлечение талантов женщин будет иметь решающее значение для отрасли и экономики.

Видеозапись дискуссии доступна в инстаграм-аккаунте Натальи Комаровой.